Имеют ли право присудить штраф матери-одиночке за административное правонарушение

Добрый день! Шла на длительное свидание в ИК, при досмотре обнаружили зарядное устройство( забыла оставить дома), составили акт, сегодня был суд. Штраф три!!! тысячи руб.. Я мать одиночка,ребенку три месяца. Для меня неподьемная сумма. Имеют ли право накладывать такой штраф. Я должна теперь с детского пособия оплатить его? Спасибо.

, ирина, г. Ульяновск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют ли право накладывать такой штраф.
ирина

Увы, да, т.к. законом никаких льгот по уплате штрафов не предусмотрено

Я должна теперь с детского пособия оплатить его?
ирина

Это Ваше право можете с пособия, либо с иного дохода.

Так же вы вправе обратиться в суд и просить рассрочку платежа по ст 203 ГПК РФ, т.е. при удовлетворении Ваших требований, будете платить частями, например, 6 — 12 мес

татья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Насколько я понимаю речь идет об административном наказании в виде штрафа. Верно?

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Обратитесь в суд с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа.