8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший собственник жилья задолжал "Ростелекому"

Год назад мною была куплена квартира, в которой собственник провел телефон от "Ю-тел", ныне "ростелеком", при продаже квартиры меня уведомили, что телефон проведен. После проведения сделки я попытался расторгнуть договор с ютел, мною были предоставлены документы подтверждающие право собственности на недвижимость, но оператор отказала мне в расторжении договора в связи с тем, что нужен был человек, на которого этот договор оформлен. С моей стороны была предпринята попытка связаться с продавцом, но связаться я не смог, потому как продавец указал недействующий номер телефона, сам он это прокомментировал так:"я указал для связи домашний номер телефона, но за ненадобностью его отключил.". С того момента прошло чуть более года, ростелеком заключил договор цессии с некой конторой перекупающей долги, и на мой адрес, но на имя продавца квартиры пришло уведомление о требовании уплатить долги. Через риелтора я смог связаться с продавцом, и уведомил о получении мною этого уведомления. Продавец заявил "чтобы я сам с этим разбирался". Но никаких договоров с Ростелекомом я не заключал, единственное что меня с ними связывает, так это то что квартира теперь в моей собственности. Грозит ли мне какая-либо ответственность в данной ситуации?

Показать полностью
, Денис Арефин, г. Пермь
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Денис,

если Вы не пользовались этим телефоном после покупки квартиры, то никакая ответственность Вам не грозит.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данный спор по всей видимости будет решаться в судебном порядке. В соответствии с ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник. Формально телефонная компания обязана была расторгнуть договор с момента Вашего обращения, но данное условие должно было также содержаться в самом договоре (случай смены собственника). Думаю, в суде придется оспаривать данную сделку, так как Вы не могли являться правопреемником прав и обязанностей по ней. Однако, если Вы фактически продолжали пользоваться услугами данного телефона, то фактически путем конклюдентных действий (молчаливого согласия) согласились с действием договора услуг связи. Ваш оппонент может указать и на причинение ущерба в виде неоплаченных услуг, которыми Вы также пользовались по факту. Таким образом, придется также доказывать, что телефоном Вы фактически не пользовались (детализация звонков) или оплатить фактически полученные услуги по тарификации.  

1
0
1
0
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В Вашей ситуации никаких споров быть не может. В соответствии с п.126 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. №310 в случае прекращения у абонента права собственности на телефонизированное помещение, договор с ним автоматически прекращается, причем в течение 30 дней по заявлению нового собственника помещения, оператор связи обязан заключить договор на тот же абонентский номер. Такое заявление может быть подано новым собственником в течение 60 дней с даты прекращения договора (даты перехода права собственности). По истечении данного периода, оператор связи вправе распорядиться абонентским номером.

Таким образом, ОАО «Ростелеком» не вправе требовать от Вас уплаты долга за бывшего собственника, он был обязан самостоятельно без Вашего участия расторгнуть договор об оказании услуг связи.

В Вашей ситуации рекомендуем Вас, во-первых, на требования коллекторских агентств не обращать внимания, во-вторых, подать в ОАО «Ростелеком» письменное заявление заказным письмом о том, что Вы новый собственник квартиры и, или отказаться от абонентского номера, или потребовать заключить новый договор услуг связи, уже с Вами, как с новым собственником, в-третьих, не соглашаться на погашение задолженности за бывшего собственника.

Не забудьте поставить оценку ответу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
800 ₽
Приватизация
Как оформить ее в собственность?
Здравствуйте. К квартире прилегает терасса, есть выход на нее изначально, с момента постройки дома, но она не входит в площадь квартиры и числится кровлей по архитектурному проекту. Как оформить ее в собственность? Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться
, вопрос №4092166, Анна, г. Москва
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2013