Грозит ли увольнение в декретом отпуске?

Нахожусь в декретном отпуске от организации (банка), ребёнку 8 мес. На днях узнала, что отделение банка, в котором я работала, закрывают в связи с оптимизацией, сокращают штат, убирают нерентабельные точки. Сам банк остаётся существовать в других городах. Могут ли они меня уволить в связи с ликвидацией структурного подразделения? Или они должны перекинуть меня, сотрудника, находящегося в декрете, в другой офис и продолжать детские выплаты? Слышала, что 2 сотрудницы увольняется по ликвидации, одна - по соглашению сторон. Переживаю, что меня могут обмануть.

, Евгения, г. Новозыбков
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, в сложившейся ситуации, работодатель будет обязан предложить вам перевестись в другое отделение и продолжить осуществлять все причитающиеся вам по закону денежные выплаты.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Стоит отметить, что если предполагается перевод у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, и если это не влечет за собой изменений определенных сторонами условий трудового, то такой перевод не требует согласия работника.