Перевод документа

Можно ли самостоятельно сделанный перевод документов заверить у нотариуса без подписи официального переводчика

, Анна, г. Пермь
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Нет, Анна, нельзя, потому что нотариус заверяет не любой перевод, а только сделанный переводчиком имеющим необходимое образование, квалификацию и аккредитованный у этого нотариуса

Марина Лаптева
Юрист

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Нотариусу предоставляется уже переведенный документ, на котором нотариус свидетельствует ТОЛЬКО подлинность подписи переводчика, а не текст документа. —

Свидетельствование подлинности подписи переводчика на переведённом документе в присутствии нотариуса.
Для изготовления необходимо:
присутствие переводчика с дипломом и паспортом