Недвижимость после свадьбы

В августе выхожу замуж,в 2013 году купила квартиру в строящемся доме,оплатила в 2013 году,дом достроили толтко в 2015,право собственности буду оылрмлять осенью,после свадьбы.Будет ли иметь право законный муж на эту квартиру?

, Олеся, г. Москва
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Нет, не будет. Потому что оплатили полностью в 2013 году. Совместные средства не использовались. Хотя свидетельство получите в период брака, это не будет совместной собственность. Храните справку о выполнении финансовых обязательств.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олеся. Соглашусь с коллегой.

Единственное, стоит отметить, что, в случае развода, доказывать то, что квартира не является совместно нажитым имуществом, Вам придется через суд. В настоящее время, судебная практика в подобных ситуациях не признает такое имущество совместной собственностью. Единственное, необходимо, чтобы у Вас были документы, подтверждающие факт заключения договора ДУ и оплаты квартиры в период до заключения брака.

Ну а раз и навсегда обезопасить себя от подобных разбирательств в суде Вы сможете, если рассмотрите вопрос о возможности заключения брачного договора

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет так как оплата произведена до заключения брака, не за счет общих доходов приобретено. Согласно ч.2 ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.