Как правильно подать заявление на алименты?

Мы с отцом моего сына жили в гражданском браке. Есть установление отцовства. Сейчас не общаемся, где живет знаю приблизительно, никаких документов от него получить не могу, официально нигде не работает.

Как правильно подать заявление на алименты?

, Светлана, г. Волгодонск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно подать заявление на алименты? Мы с отцом моего сына жили в гражданском браке. Есть установление отцовства. Сейчас не общаемся, где живет знаю приблизительно, никаких документов от него получить не могу, официально нигде не работает. Как правильно подать заявление на алименты?
Светлана

Добрый вечер!

По общему правилу заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика, но по делам об алиментах, родитель воспитывающий несовершеннолетнего ребёнка может подать на алименты в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика, от госпошлины данные дела освобождены, нужно будет также предоставить свидетельство о рождении ребёнка. Документы, которые Вы не можете получить у отца ребёнка при необходимости может затребовать суд.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, если не знаете, где живёт отец ребёнка, можете подать заявление о взыскании алиментов мировому судье по последнему известному месту регистрации ( прописке), суд сам будет выяснять вопрос о месте регистрации должника.

Сходите к мировому судье, там обычно вывешены образцы заявлений, в том числе и на уплату алиментов.

К заявлению, составленному в двух экземплярах, приложите копию свидетельства о рождении и установлении отцовства.

Что касается размера алиментов, он составляет 25% от дохода должника.

Однако в ст 83 СК РФ предусмотрено, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p706© КонсультантПлюс, 1992-2015

Т.о. вы можете ставить вопрос о взыскании с отца ребёнка алиментов в твёрдой денежной сумме.

Светлана
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо за ответ, Вы мне очень помогли!