Как оформить аренду земли прилегающей к участку находящемуся в собственности?

Здравствуйте. Купили земельный участок с домом. Часть земли находится в аренде и прилегает к участку. Построек на арендованной земле нет, только плодово-ягодные деревья. Аренда была оформлена на человека который умер, а его родственники, дочь и внук продавшие нам земельный участок с домом не переоформили аренду на себя и продали нам этот участок в таком виде. Мы не знали, что нужно было до сделки затребовать с них переоформление на арендованную землю. Сейчас они естественно отказываются что либо делать. Аренда заканчивается в начале 2016 года. Есть ли у нас какие либо преимущества чтобы оформить аренду на тот участок земли? Какой порядок действий?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Немного непонятно: то есть у Продавцов был земельный участок в собственности плюс дом (иначе как продали -то) и земельный участок в аренде. При продаже же все Продавец выставил как единый земельный участок в собственности? Так что-ли?

Во подстава… Если серьезно, то мрак… Получается у Вас только участок в собственности, а другой в аренде у Продавца. Здесь либо расторжение договора аренды с Продавцом и заключение договора аренды с Вами либо перевод прав и обязанностей арендатора (если договор аренды более 5-ти лет) и решение вопроса с ОМС о выкупе земельного участка. Н-да ситуация… Привлеките на месте толкового юриста.