Не отпускают в очередной отпуск

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Я работаю в школе, исполняю обязанности директора 3 года. Предыдущие года мне предоставляли очередной отпуск летом, по графику. А в этом году председатель Комитета образования не подписывает заявление, а соответственно и приказ, на очередной отпуск, просит, чтобы я на время отпуска оставила за себя заместителя. А я не могу оставить за себя заместителя, т.к. школа у нас не большая и все работники так же находятся в отпусках. Что делать?

Уточнение от клиента

В школе круглый год работают сторожа по графику.

, Светлана, с. Газимурский Завод
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

При этом согласно этой же статье, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.На основании графика отпусков работник должен использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанный в нем календарный период и тем самым реализовать свое право на отдых, а работодатель, соответственно, обязан предоставить отпуск в этот период.