Помогите решить проблему! Срочно

Добрый день прошу вашей помощи. Подскажите как быть в сложившиеся ситуации. Дело в том что, у моего мужа есть кредит, и у меня тоже. Деньги были взяты для бизнеса. И плюс мой муж попросил мою маму оформить кредит на себя, но платили мы. И в связи со сложной ситуацией в стране, у нас пошли просрочки. Мы платить не отказываемся, пытаемся договориться с банками . Но банк в котором мама оформила кредит, на уступки не идет. Приезжали к ней по месту проживания, и мой муж разговаривал с представителями, что этим кредитом пользуется он, и платить будет он. Так теперь эти существа, по другому я их не могу назвать, строщают нас, что если мы до понедельника не находим деньги, то они подают заявление в органы опеки, о том что у нас большие долги, и мы не можем обеспечить ребенка. А моей дочке 2.7 года, и когда мне муж сказал такие вещи, я спать и есть не могу. Что эти люди могут сделать, я незнаю. Но что касается их слов по поводу ребенка, я приняла это болезнено. Моя доченька ни в чем не нуждается, мы с мужем души в ней ничаем. Подскажите что делать в такой ситуации? Представитель банка сказал, что из за наших долгов, могут лишить родительских прав? Правда ли это? Поскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Лишить родительских прав возможно лишь через суд. В вашем случае, банк этим заниматься не будет. Это очередная уловка

Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрен закрытый перечень оснований для лишения родительских прав:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом рассчитываться по кредитным обязательствам все равно надо. Рекомендую обратиться в банк с письменным заявлением ( никаких устных, так как они не имеют юридической силы) о реструктуризации долга. К заявлению приложите свой план -график рассчета с задолженностью.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Представитель банка сказал, что из за наших долгов, могут лишить родительских прав?

теперь эти существа, по другому я их не могу назвать… Ольга, г. Нижний Новгород

А их и не надо по-другому называть, очень точное название, на людей они не тянут.

Ольга, Вы успокойтесь, не обращайте внимания на идиотов, никто Вас не лишит родительских прав.

Чтобы избавиться от их навязчивого присутствия в Вашей жизни есть очень простой способ — вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не общаетесь с ними.

Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Не паникуйте. Как ответила моя коллега, ребёнка у Вас никто не отнимет. В случае угроз со стороны банка, Вам необходимо обращаться в Центробанк с жалобой на действия банка, в случае угроз со стороны коллекторов, обращайтесь в полицию с заявлением.Практика показывает, что банки не идут на реструктуризацию. Если у Вас образовались задолженности, которые Вы не в состоянии загасить, предложите банку обратиться в суд с иском о расторжении договоров и возврате сумм. После вынесения решения судом проценты начисляться не будут, банк от Вас отстанет.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ваш ответ!