Порядок подачи на алименты

Здравствуйте!Я не расписана с отцом своего ребенка и собираюсь подать на алименты, когда ребенок родиться, тк отец ребенка отказывается оказывать какую-либо помощь и участвовать в воспитании. Но дело в том, что он вдовец и от первого брака с ним проживают еще 2 несовершеннолетних детей. Может ли суд отказать мне в алиментах? Я уверена, что горе-папаша будет давить на это обстоятельство и тогда МОЙ ребенок останется ни с чем. Спасибо

, Аксения Александровна, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я не расписана с отцом своего ребенка и собираюсь подать на алименты, когда ребенок родиться, тк отец ребенка отказывается оказывать какую-либо помощь и участвовать в воспитании. Но дело в том, что он вдовец и от первого брака с ним проживают еще 2 несовершеннолетних детей. Может ли суд отказать мне в алиментах? Я уверена, что горе-папаша будет давить на это обстоятельство и тогда МОЙ ребенок останется ни с чем. Спасибо
Аксения Александровна

Здравствуйте, чётко закон Вашу ситуацию не описывает, но известно, что на содержание одного ребёнка другой родитель должен выплачивать 1/4 от заработка, однако, при наличии других детей, этот размер может быть уменьшен судом, но полностью лишения алиментов — точно не будет.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавайте в суд заявление о взыскании 1/4 заработка, а уж дальше суд решит, в каком размере причитаются алименты. Если по Вашему мнению, размер алиментов будет слишком занижен, подавайте апелляцию.