Продажа комнаты-дарственная или согласие прочих собственников

Добрый день!

Продаем комнату в коммунальной квартире. По документам квартира принадлежит 11 собственникам( в т.ч. и мне). Для продажи комнаты мне нужно получить согласие всех собственников на продажу и каждого сводить к нотариусу. что неудобно ни мне ни прочим собственникам И каждый раз оплачивать нотариусу посещение. Либо оформить дарственную на покупателя. что это повлечет за собой?какие плюсы/минусы в каждой из процедур могут быть?

Спасибо!

, Асель, г. Самара
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Асель!

Для продажи комнаты мне нужно получить согласие всех собственников на продажу и каждого сводить к нотариусу. что неудобно ни мне ни прочим собственникам
Асель

Нет, неверно. Вы лишь вправе уведомить остальных собственников о намерении продать свою долю (письменно под расписку или почтой), к нотариусу идти не требуется.После получения отказа либо через месяц после «молчаливого согласия», вы вправе продать вашу долю третьим лицам.

Дарением оформлять не советую, долей много, и каждый дольщик имеет право в будущем оспорить сделку в суде как мнимую.