Размещение сайтов клиентов у наших партнеров

Мы предоставляем клиентам услуги по поддержке интернет-сайтов. В том числе и хостинг. Но хостинг не на своих серверах, а у партнеров - с кем заключены так же договоры. Т.е. приобретается большой тарифный план или выделенный сервер и соответственно там размещаются сайты. Соответственно лицензия на телематику нам не нужна(т.к. нет своей площадки), насколько я понимаю? Мы же не организуем доступ к своим серверам, а у партнеров где лежат файлы лицензия есть. В актах мы можем указывать это как услугу по размещению?

, Илья, г. Руза
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Лицензия необходима
интернет-провайдеру, который предоставляет контент (наполнение Интернета) или
занимается хостингом — предоставлением свободного дискового пространства и
канала связи для размещения web-сайта на сервере и техническим обслуживанием
этого web-ресурса. Также понадобится лицензия не только на оказание
телематических услуг, но и услуг связи по передаче данных.
Однако, если сервер
находится у другого лица и за пределами РФ, то фактически следует говорить сами
услуги оказываются на той территории, где находится сервер.
Так, согласно ст. Федерального
закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) «О
связи» В отношении операторов связи, осуществляющих свою деятельность за
пределами Российской Федерации в соответствии с правом иностранных государств,
настоящий Федеральный закон применяется только в части регулирования порядка
выполнения работ и оказания ими услуг связи на находящихся под юрисдикцией
Российской Федерации территориях.
Другого регулирования такой деятельности законодательство
РФ не содержит.
А Вы в таком случае
при заключении договором с потребителями данных услуг фактически выступаете не
исполнителем, а агентом владельца сервера, заключая таким образом договора
оказания услуг хостинга (или получая акцепты публичной оферты такого договора)
от имени данного владельца сервера. При этом, если Вы будете оказывать такие
услуги от своего имени, то фактически Вы будете осуществлять деятельность на
территории того государства, где находятся арендуемые сервера. Т.е. налоговое
бремя и юрисдикция будет на Вас распространятся иностранного государства.
Если Вам нужна
правовая проработка Вашего алгоритма деятельности и составление договорной базы
по данной деятельности – обращайтесь в чат….

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, поскольку Вы сами указываете, что приобретаете некий большой условно оптовый тарифный план и сервер и «раздаете» его в розницу, я полагаю что тут вам придется озаботиться получением лицензии. Вот если Вы перейдете на некие агентские отношния с владельцем хостинга, тогда вы сами лицензируемых услуг оказывать не будете. А пока

оторвался видимо, кусок ответа.

А пока я полагаю, что лицензия Вам нужна.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго здравия! Так, а сервера где находятся? И что включает у Вас поддержка интернет -сайтов? Далее, «партнеры» — резиденты или нерезиденты или и те и другие?

Уважаемый Илья! Здравствуйте! В порядке уточнения: конкретные перечни видов услуг связи, которые подлежат лицензированию указаны в постановлении Правительства РФ от
18.02.2005 N 87 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении перечня наименований услуг
связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» (см. также ст.ст.29-39 Закона №126-ФЗ «О связи»).

Так вот что точно у Вас? И что за сервера?