Выселение меня и ребенка из квартиры

Может ли мой гражданский муж выселить меня и ребенка из квартиры?Муж собственник,ребенку 1,5 года,ребенок его и прописан в квартире мужа,я в квартире не прописана,проживаю по временной регистрации,я прописана в другом городе

Спасибо

, Татьяна, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, здравствуйте, этот человек, отец ребенка может подать исковое заявление в суд с требованием выписать вас из квартиры и так же исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами, то есть через суд он может вас выписать. Времени на это уйдет примерно полтора два месяца в первой инстанции, потом у вас есть право на обжалование в апелляцию, это займет еще полтора два месяца, потом решение суда вступит в законную силу. Увы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически гражданский муж вправе заявить в суд требования о Вашем выселении из квартиры на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но при этом если Вас суд может признать бывшим членом семьи собственника жилого помещения (тем более, учитывая, что в браке Вы и не состояли), то ребенка признать бывшим членом семьи суд не может (во всяком случае, до достижения им совершеннолетия).
Поэтому ребенка гражданский муж выселить не может.