Постановление ограничения передвижения
Добрый день! Скажите, приставы исполнители всегда ли используют постановление ограничения передвижения? И кого оно коснется , гражданина у которого имеется долг и он готов его погасить, либо именно о злостном неплательщике? Обязательно ли судебные приставы должны известить должника о постановлении ограничение передвижения?
в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей,или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. …… 3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. 4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Узнать о наличии/отсутствии ограничения можно ознакомившись с материалами исполнительного производства, обратившись непосредственно к судебному приставу-исполнителю («ведущему» исполнительное производство).
с уважением,
Елена