Урезали отпуск как поступить

Работаю на предприятии с 1 ноября 2008 года. каждый год ходил в отпуск в июле месяце на 28 дней. с приходом нового руководства в этом году написал заявление на отпуск с 6 июля. издали приказ о моем отпуске сроком на 19 дней. мотивируя тем что не полный рабочий год и отпускные дни считаются с 1 ноября2014 года. Правомерно ли это? и что теперь полноценный отпуск я могу гулять только после 1 ноября?

, Сергей, г. Рыбинск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

По существу Вашего вопроса сообщаю, что если Вы написали заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 6 июля согласно утвержденному работодателем графику отпусков (утверждаемым работодателем в обязательном порядке), то действия работодателя о предоставлении Вам отпуска не в полном объеме (19 дней) квалифицируется как грубое нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответсвенность.

Правовое обоснование:

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации не позднее, чем за две недели до нового года, работодатель обязан утвердить график отпусков, который устанавливает очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

График отпусков применяют для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. При его составлении учитывают положения действующего законодательства, специфику деятельности организации и пожелания работников.

В силу требований указанной статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации график обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. При этом о времени начала отпуска работник должен быть извещен под личную подпись не позднее, чем за две недели до его начала.

Таким образом, если утвержденным графиком отпусков на Вашем предприятии (а он должен быть утвержден в силу закона) Вам предусмотрен отпуск в размере 28 календарных дней, то вышеуказанными действиями работодатель ущемляет Ваши права, как работника.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В связи с изложенным, рекомендую Вам обратить внимание работодателя либо кадровую службу предприятия на незаконность их действий, а также обратить внимание на ответственность, предусмотренную законом за подобного рода нарушение прав работника.

В случае, если урегулировать указанный вопрос с работодателем не получится, то Вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) на неправомерные действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию.

Сергей
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо огромное. а как же его мотивации о том что начисления отпускных дней начинается с 1 ноября.?

Мотивация не основана на законе, поскольку, как я уже ответил, в силу требований статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать утвержденный им для своих работников график отпусков и не вправе запланированный работником и согласованный работодателем в этом графике произвольно «урезать» мотивируя такими незаконными формулировками.