8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление ТОРГ 12, транзитные поставки

Добрый день. Прошу Вас проконсультировать по данному вопросу.

В нашей работе нередко встречается такая ситуация как транзитные поставки. Схема такова:

1.Мы -организация " А " закупаем часть комплектующих у поставщика "Б" и отгружаем данную комплектацию на склад нашего будущего покупателя "В", минуя наш склад в Калининграде , при этом наш будущий покупатель " В " также является для нас и поставщиком .

2. У поставщика "В " мы закупаем лицензии и получаем на наш склад"А" , затем пишем программное обеспечение и отправляем обратно , но уже в качестве продукции покупателю "В" .

3. После того как вся комплектация получена покупателем "В"(по пункту 1 и2) мы проводим реализацию и в качестве грузоотправителя указывали Организацию "А", т.е нас , так как все таки это не чистый транзит и отдельная комплектация заходит на склад Калининграда для дальнейшей переработки.

До сих пор действовала такая схема .

Но теперь у нас с нашим покупателем "В" возникли разногласия по качеству оформления документов (ТОРГ12).

Их требования:

1. Заключить договор хранения- мы орг. "А" и наши покупатели"В" , на тот период пока вся комплектация от первичного поставщика и от нас не соберется на складе покупателя.

2. После того как все необходимые комплектующие будут собраны на складе покупателя "В", сотрудник нашей фирмы"А" должен выехать на монтаж оборудования , причем это будет отдельный договор. Можно ли вообще обойтись без этого условия или хотя бы включить в поставочный договор?

3. Каким образом оформить ТОРГ 12 , строку "грузоотправитель" в данном случае, если часть груза к покупателю приходит от поставщика "Б" , а часть от нас с учетом переработки?

Показать полностью
, Анастасия, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Скорее всего причиной такого мероприятия является тот факт, что на складе у конечного получателя находится продукция, которая не является его собственностью. В результате возникла необходимость каким-то образом легализовать эти части в период их нахождения на складе.

Отвечу по вопросам.

1. В этом случае возможен договор хранения, правда, залючать отдельный договор я, например, не вижу необходимости, достаточно в основном договоре прописать это условие. В России действует принцип свободы договоров, при этом каждый из них может заключать в себе одно или более условий из разных типов договоров, как поименованных, так и не поименованных в Гражданском Кодексе.

2. Это же касается и производства пуско-наладочных работ или монтажа оборудования. Чем плодить разные договора, достаточно внести главу о монтаже в общий договор поставки. Один груз — один договор.

3. Что касается оформления ТОРГ-12, я полагаю, что в ней вместо одного и того же лица в качестве Поставщика и Грузоотправителя будут стоять разные юридические лица. Ничего особенного в этом нет. Другое дело, если Вы хотите оформить ОДНУ накладную на весь груз, идущий из разных мест. Представляется, что в этом случае у Вас так не получится.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калининград

И как же поступить в данной ситуации нам. Ведь согласно спецификации м/у нами -организ "А" и покупателем " В" наименование отличается , от наименования продукции от поставщиков "Б" и "В". Мы продаем уже совсем иное оборудование нежели покупали у поставщиков , его нельзя разбить на разные спецификации и отразить разными накладными. Неужели нет выхода, ведь для чего увеличивать издержки на перевозку , гоняя из одного города в другой , если можно все доставить на склад потенциального покупателя.

Мне нужен совет , очень нужна помощь. Это принципиально, т.к это наш основной покупатель

Но ведь Вы физически что–то поставляете? В принципе же? Значит эту самую физическую поставку Вы и указываете в накладной.

0
0
0
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из описанной Вами схемы взаимоотношений с покупателем В, документооборот, в принцпе, поставлен не совсем правильно, что влечет определенные риски как для Вас, так и для покупателя В. Именно с этим, скорее всего, и связано стремление покупателя обезопасить себя от возможных неблагоприятных последствий.

О рисках скажу в конце, если же говорить о документообороте, то наиболее правильным представляется оформление отношений, как минимум, тремя договорами:

1) договор поставки между продавцом Б и покупателем А (т.е. Вами). Порядок заполнения Торг-12 следующий:

«Грузоотправитель» — продавец Б,

«Поставщик» — продавец Б,

«Грузополучатель» — покупатель В (учитывая, что фактически товар отгружается именно покупателю В, минуя Ваш склад А, о чем в договоре поставки должно быть указание (на прямую отргрузку покупателю В)).

«Покупатель (Плательщик)» — покупатель А.

2) договор поставки между продавцом В и покупателем А. Если это действительно только поставка товара, без включения условий о переработке, тогда стандартное документальное оформление (Торг-12, сч/ф, транспортная накладная и т.д.).

Если же происходит передача сырья в переработку, а фактически так оно и есть, то это уже давальческая схема, отношения по которой между сторонами оформляются договором подряда. В этом случае, право собственности сохраняется за заказчиком — организацией В, реализации не происходит. Отсюда — другие счета учета, другое документальное оформление, иной порядок налогообложения.

3) договор поставки между продавцом А и покупателем В, по которому осуществляется транзитная поставка. Или же смешанный договор, включающий также условия о монтаже оборудования.

В этом случае, в момент отгрузки товара на склад покупателя В должна быть оформлена Торг-12, где:

«Грузоотправитель» — продавец Б,

«Поставщик» — продавец А,

«Грузополучатель» — покупатель В.

«Покупатель (Плательщик)» — покупатель В.

При этом в договор поставки может быть включено условие, предусматривающее отложенный переход права собственности к покупателю (принятие покупателем товаров на ответственное хранение до выполнения всех обязательств, например, до осуществления монтажа поставленного оборудования). Однако отдельный договор ответственного хранения не заключается, поскольку нет вообще такого понятия, как договор ответственного хранения. Есть либо обязательства по ответственному хранению в рамках закона или договора поставки (ст. 514 ГК РФ), либо просто договор хранения (глава 47 ГК РФ), по которому оказываются возмездные услуги, предполагающие вознаграждение и имеющие иной документооборот по движению товаров (формы № МХ-1, № МХ-2 и № МХ-3).

После монтажа оборудования (при смешанной форме договора) оформляется акт передачи выполненных работ.

4) договор поставки товара («переработанного», но без включения условия о фактической переработке) или смешанный договор (с условием монтажа). Здесь и грузоотправителем, и поставщиком являетесь только Вы — продавец А, что и отражаете в соответствующих строках формы Торг-12.

Договоры по п. 3 и 4 можно объединить и в один договор, но желательно включить условие о том, что часть товара доставляется на склад покупателя В транзитом. Однако и в этом случае, Торг-12 лучше оформлять отдельно на каждую дату отгрузки (отдельно — на транзитную поставку, отдельно — на прямую).

О рисках смешанной формы договора. Это касается Вашего вопроса о том, можно ли включить монтаж оборудования в поставочный договор.

Как уже отмечено коллегой выше, в силу свободы договора смешанный договор включает в себя одновременно элементы различных договор, например, условия договора поставки и условия договора подряда. Риск же заключается в том, что если существенные условия такого договра не будут проработаны детально и что-то будет упущено, то в случае судебных разбирательств суд может не применить к отношениям сторон норму о смешанных договорах (п. 3 ст. 421 ГК РФ), а будет рассматривать договор либо как поставку (и применять гл. 30 ГК РФ), либо как подряд (гл. 37 ГК РФ). Тогда стороны могут понести значительные потери, поскольку к их правоотношениям будут применяться не те нормы, на которые они ориентировались. А в некоторых случаях (в частности, если элементы смешанного договора взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.е. осуществление прав и обязанностей сторон по одному из договоров в составе смешанного договора поставлено в зависимость от осуществления прав и обязанностей по другому) смешанный договор может быть признан недействительным в целом.

Таким образом, с юридической точки зрения, безопаснее все же согласиться с предложением покупателя и разделить договор непосредственной поставки товара и договор монтажа оборудования.

Что же касается ответственного хранения, то условие о нем целесообразнее включить в договор купли-продажи товара, поставив при этом в зависимость от исполнения договора монтажа. Если же никаких условий о хранении товара не предусмотреть ни в договоре поставки, ни в отдельном договоре хранения, то есть следующие риски. Так, если одна из сторон длительное время хранит у себя товары, право собственности на которые не перешло к другой стороне, налоговая инспекция может истолковать это как скрытую форму договора хранения, осуществляемого на безвозмездной основе. А это может повлечь за собой доначисление НДС и налога на прибыль, а также пени и штрафы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Банкротство
Но управляющая подала ходатайство о продлении торгов
Здравствуйте . у меня был суд прошли торги . но управляющая подала ходатайство о продлении торгов . почему
, вопрос №4090460, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015