Отказ от доли в собственности жилья

Два года назад в ипотеку приобреталась квартира, часть стоимости квартиры была оплачена материнским капиталом. Для оплаты я и муж предоставляли письменное обязательство, что по окончании выплаты банку ипотеки, по 1/4 доли в купленной квартире будет передано младшему сыну возраст 1,7, и старшему возраст 20 лет.

Сейчас назрел вопрос о разводе и продаже квартиры для того, чтобы рассчитаться с ипотекой. С младшим сыном все понятно, а может ли старший сын отказаться от причитающейся ему доли?

, Ксения, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Вам придется решать вопрос не только с тем, чтобы рассчитаться с ипотекой, но и с возвратом материнского капитала государству. До распределения доли старшему сыну он ни от чего отказаться не может. Закон не предусматривает альтернативу — доли в жилом помещении должны быть распределены на всех.

Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ, лучше бы вообще этого материнского капитала не было.... Ситуация патовая.

Пока практики по маткапиталу немного, может, и не все так плохо. Вы не виноваты, что сложилась такая ситуация с экономикой. Если объективно — государство предоставило маткапитал, но надлежащие условия для его реализации не создало. Вполне возможно, что это не станет вшей проблемой. Во всяком случае, при добросовестности поведения получателя маткапитала я не вижу оснований возлагать на него ответственность за то, что выполнить требование закона о распределении долей не получилось.