8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в собственности жилья

Два года назад в ипотеку приобреталась квартира, часть стоимости квартиры была оплачена материнским капиталом. Для оплаты я и муж предоставляли письменное обязательство, что по окончании выплаты банку ипотеки, по 1/4 доли в купленной квартире будет передано младшему сыну возраст 1,7, и старшему возраст 20 лет.

Сейчас назрел вопрос о разводе и продаже квартиры для того, чтобы рассчитаться с ипотекой. С младшим сыном все понятно, а может ли старший сын отказаться от причитающейся ему доли?

, Ксения, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Вам придется решать вопрос не только с тем, чтобы рассчитаться с ипотекой, но и с возвратом материнского капитала государству. До распределения доли старшему сыну он ни от чего отказаться не может. Закон не предусматривает альтернативу — доли в жилом помещении должны быть распределены на всех.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ, лучше бы вообще этого материнского капитала не было.... Ситуация патовая.

Пока практики по маткапиталу немного, может, и не все так плохо. Вы не виноваты, что сложилась такая ситуация с экономикой. Если объективно — государство предоставило маткапитал, но надлежащие условия для его реализации не создало. Вполне возможно, что это не станет вшей проблемой. Во всяком случае, при добросовестности поведения получателя маткапитала я не вижу оснований возлагать на него ответственность за то, что выполнить требование закона о распределении долей не получилось.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015