Покупка медкомиссии

Здравствуйте! По дурости купила медкомиссию ,была проверка на работе,санкнижку изьяли.Интернет кишит ужастиками о сроках за подделку документов.у меня вопрос -попадает ли статья" за подделку документов"под майскую амнистию в честь 70-летия Победы.Буду очень признательна за ответ.

, Алла, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алла. Ваши действия подпадают под часть 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ «Использование заведомо подложного документа», что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Эта статья подпадает под действие постановления об амнистии от 24 апреля 2015 года. Но сначала вам необходимо выяснить под какую категорию амнистируемых вы можете попасть. На основании пункта 1 Постановления об амнистии под нее подпадают: 1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц; 2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия; 3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона; 4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации; 5) несовершеннолетних; 6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; 7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних; 8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних; 9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет; 10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Если вы попадаете хотя бы в одну из этих категорий, то можете ходатайствовать об амнистии, и уголовное дело будет прекращено.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если деяние совершено после объявления амнистии, то под амнистию оно не попадает.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алла!

Одно немаловажное дополнение: амнистия применяется к деяниям, совершенным до дня вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», т.е. до 24.04.2015 года — если преступление совершено позднее, то амнистия не применяется. Поэтому важно, когда Вы использовали данный подложный документ.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из судебной практики, даже в случае обвинительного приговора по данной статье, суды ограничиваются штрафом не более 10 000 рублей. Ни о каком реальном сроке речи не идет.