Медицина. Врачебная халатность

Здравствуйте. Мне нужна помощь, и так, месяц назад я поступил в гепатитное отделение с диагнозом гепатит А, в течении месяца пытались вылечить но не смогли и только потом они стали исключать другие болезни. И сейчас только выяснили что у меня лямблиоз. Из-за их халатности я потерял очень много времени, и значительно ухудшилось здоровье. Как мне поступить, чтобы мне возместили моральный ущерб и ущерб здоровью, есть ли у меня какие-нибудь шансы? Пожалуйста помогите.

, Федор Петрович, г. Якутск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете обратиться в районный федеральный суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Но в суде Вы должны будете доказать, что действия врачей были неправильными (нарушали порядки и стандарты оказания медицинской помощи) и причинили вред Вашему здоровью (в чем конкретно выражается причиненный здоровью вред и как это связано с неправильными действиями врачей). Ответчиком будет выступать медицинская организация — работодатель тех врачей, чьи действия Вы считаете неправильными. Ответчик будет освобожден от ответственности, если докажет, что действовал в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи и вины его персонала в состоянии Вашего здоровья нет. Основным средством доказывания будет судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом.

Для адекватной оценки судебной перспективы дела необходимо изучать все обстоятельства дела и медицинскую документацию, но пока из изложенного Вами и основываясь на своем опыте, я, к сожалению, не вижу больших шансов на успех.