Образовательное правоотношение

Доброй ночи,извините что беспокою.Можете пожалуйста привести 2 примера образовательного правоотношения?

, Фидан, г. Москва
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Образовательные правоотношения (преципионные правоотношения)-особый вид общественных отношений, возникающих на основе норм образовательного права между обучающимися (или их законными представителями), образовательным учреждением и педагогическими работниками в связи с организацией, управлением и осуществлением образовательной деятельности (образовательного процесса) определенного уровня и направленности.

Виды, состоят из отношений, связанных с освоением обучающимися программ:

1. Дошкольного образования;

2. Дополнительного образования;

3. Основного общего образования;

4. Среднего (полного) общего образования;

5. Начального профессионального образования;

6. Среднего профессионального образования;

7. Высшего профессионального образования;

8. Послевузовского профессионального образования.