8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой отец подать на меня на алименты? В каких случаях это возможно?

Здравствуйте,

Необходима консультация по такому вопросу. Мама и Папа развелись 14 лет назад, в браке родилась дочь (я) на данный момент мне 25 лет. Может ли мой отец подать на меня на алименты? В каких случаях это возможно?

, Ксения, г. Хабаровск
Александр Токмаков
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст.80 Семейного кодекса РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст.85 СК РФ).

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют (ст.90 СК РФ):

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (ст.107 СК РФ).

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад помочь!

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

Может ли мой отец подать на меня на алименты?
Ксения

может

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
В каких случаях это возможно?
Ксения
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
0
0
0
0

Александр, а при чем тут алименты с родителей?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за оперативный ответ.

Мой отец здоров, никаких инвалидностей не оформлено и по закону он не имеет право подать на свою совершеннолетнюю дочь на алименты ?! Правильно я Вас поняла.

Сергей Александрович Дамаскин
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Он имеет право подать исковое заявление в суд на взыскание с Вас алиментов на его содержание, это корреспондирует с его правом обращения в суд. В Вашем случае, вопрос в другом — сможет ли он доказать обстоятельства, при которых суд удовлетворит его требования? А вот это уже будет выясняться в ходе судебного разбирательства.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Хабаровск

Каков процент, что он всё таки может выиграть в суде ?

Многие юристы просчитывают вероятность до тысячных, но лично я, в подобных ситуациях, когда абсолютно ничего не известно (семейные споры одни из самых тяжелых в юридической практике, и не решаются дистанционно предположительными онлайн консультациями), говорю что 50/50 — либо выиграет, либо нет.

Мне известен случай, когда девушка вовремя не обратилась к юристу, когда произошла ситуация, аналогичная Вашей, и как Вы полагала, что отцу ни за что не выиграть дело. Прошло около 4 лет, а она все платит алименты на его содержание.

Если он все же подаст на Вас в суд, то не упустите момент, и обратитесь к профессионалу, желательно имеющему опыт ведения семейных дел. В общем, обращайтесь, если возникнет необходимость, а пока не накручивайте себя раньше времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015