8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры покупателю по ипотеке от СБ

Здравствуйте. продаю квартиру, которую готовы купить по ипотеке от Сбербанка. Смущает, что, насколько я знаю, по стандартному договору банк переводит деньги на счет покупателя ПОСЛЕ регистрации договора в рег. палате, перехода права собственности и одновременного обременения квартиры. В то же время, что дальше делает покупатель с перечисленными ему деньгами (продавцам отдает или тратит на свои нужды) банк не контролирует. Т.е. в худшем случае (если ипотечник ни нам, ни банку не платит), банк остается с залогом, покупатель с деньгами, а продавец квартиры ни с чем. Интересует, как можно обезопасить себя от этого.

Еще вопрос - закладка денег возможна в ячейку (сейф), на аккредитив или вообще на счет продавца? Кто решает, какой вариант будет использоваться? Каковы преимущества и недостатки данных вариантов? Заранее спасибо.

Показать полностью
, squib, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

надо указать в кредитном договоре с Сбербанком получателем средств (выгодоприобретателем) продавца с его реквизитами.

форма расчетов по аккредитиву также возможна. для этого у покупателя должны быть счет на который поступят кредитные денежные средства, которые там «заморозятся» на срок аккредитива.

но всё это надо оговаривать непосредственно с банком, а проекты документов потом внимательно изучать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня РФ паспорт и я живу в Горловке, но не давно из за продажи квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня РФ паспорт и я живу в Горловке , но не давно из за продажи квартиры снялась с учета регистрации в ней , скажите пожалуйста без прописки , я смогу выехать в Ростов ?
, вопрос №4860356, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Муж настаивает на продаже всего и раздела пополам
Здравствуйте. Предстоит развод с мужем. У нас ребенок 11 лет, имущество - квартира (в ипотеке), машина. Муж настаивает на продаже всего и раздела пополам. Но я не хочу продавать квартиру. Как мне поступить?
, вопрос №4859663, Наталья, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Здравствуйте, сын служит в армии, квартира в ипотеке, собственник я и муж, пришол арест у сына на карты где он в армии получает зарплату, законно это?
Здравствуйте, сын служит в армии, квартира в ипотеке, собственник я и муж, пришол арест у сына на карты где он в армии получает зарплату, законно это?
, вопрос №4859032, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Доли не выделяли и собственность не оформляли, тк можно это будет сделать только после закрытия ипотеки
Здравствуйте, у нас ипотека на 30 лет,взял на себя муж,я там не фигурирую никак,тк я в декрете и дохода у меня нет. Был использован маткапитал. Ребенку сейчас 2,3. Также первоначальный взнос был с продажи квартиры супруга и маткапитала. Доли не выделяли и собственность не оформляли,тк можно это будет сделать только после закрытия ипотеки. Это единственное жилье. Хочу развестись с мужем и оставить жить ребенка со мной. На что я могу рассчитывать?
, вопрос №4858776, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.06.2015