Как считается метр площади балкона при покупке квартиры

В договоре ДДУ с застройщиком написано

2.1. Цена одного квадратного метра общей площади Объекта составляет 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей. Общая площадь Объекта включает площади помещений вспомогательного назначения (балконы, лоджии). Цена за один квадратный метр общей площади Объекта является окончательной и изменению не подлежит. Цена Объекта определяется умножением цены одного квадратного метра общей площади Объекта на общую проектную площадь Объекта, указанную в п. 1.1.

Однако как я помню, при расчете общей стоимости в отношении балконов и лоджий необходимо применять понижающие коэффициенты.

Я прав или нет?

  • ДУДС _Аквацентр_стандартный вариант
    .doc
, Сергей, г. Лобня
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правы.

ЖИЛЫЕЗДАНИЯ
СНиП 2.08.01-89*
МОСКВА 2000

Приложение 2

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых,подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, дляверанд и холодных кладовых — 1,0.

Т.е. позже, когда БТИ будет производить обмеры — площадь квартиры будет уменьшена с учетом этих коэффициентов?
Сергей

Во всяком случае должна быть уменьшена

В соответствии с данным Снип

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование жилых зданий(квартирных домов, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, в дальнейшем тексте — семей с инвалидами, а также общежитий), высотой до 25 этажей включительно.
Определение терминовприведено в обязательном приложении 1, правила подсчета площади квартирв домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий -в обязательном приложении2.

И суд. практика есть в пользу истцов по договору ДДУ. требующих перерасчёта цены

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы не совсем правы.

Понижающие коэффициенты введены для неотапливаемых помещений, входящих в состав жилого помещения, Инструкцией о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 г. № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».

Для взаиморасчётов с застройщиком или продавцом следует смотреть Ваш договор.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Понижающие коэффициенты применяются при учете жилищного фонда, а у Вас ДДУ, где согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
(ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета
жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в
силу с 19.05.2008)

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн,
санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая
внутриквартирной лестницей.
Примечание. Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).
Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир. *3.36)
3.37.Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для
веранд и холодных кладовых — 1,0.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Сергей
Клиент, г. Лобня

Т.е. позже, когда БТИ будет производить обмеры - площадь квартиры будет уменьшена с учетом этих коэффициентов?

площадь квартиры будет уменьшена с учетом этих коэффициентов?
Сергей

Если она будет уменьшена, то Вы соответственно меньше заплатите застройщику, ведь по договору полный расчет идет после получения документов БТИ.