8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как считается метр площади балкона при покупке квартиры

В договоре ДДУ с застройщиком написано

2.1. Цена одного квадратного метра общей площади Объекта составляет 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей. Общая площадь Объекта включает площади помещений вспомогательного назначения (балконы, лоджии). Цена за один квадратный метр общей площади Объекта является окончательной и изменению не подлежит. Цена Объекта определяется умножением цены одного квадратного метра общей площади Объекта на общую проектную площадь Объекта, указанную в п. 1.1.

Однако как я помню, при расчете общей стоимости в отношении балконов и лоджий необходимо применять понижающие коэффициенты.

Я прав или нет?

Показать полностью
  • ДУДС _Аквацентр_стандартный вариант
    .doc
, Сергей, г. Лобня
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Правы.

ЖИЛЫЕЗДАНИЯ
СНиП 2.08.01-89*
МОСКВА 2000

Приложение 2

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых,подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, дляверанд и холодных кладовых — 1,0.

0
0
0
0
Т.е. позже, когда БТИ будет производить обмеры — площадь квартиры будет уменьшена с учетом этих коэффициентов?
Сергей

Во всяком случае должна быть уменьшена

0
0
0
0

В соответствии с данным Снип

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование жилых зданий(квартирных домов, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, в дальнейшем тексте — семей с инвалидами, а также общежитий), высотой до 25 этажей включительно.
Определение терминовприведено в обязательном приложении 1, правила подсчета площади квартирв домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий -в обязательном приложении2.

И суд. практика есть в пользу истцов по договору ДДУ. требующих перерасчёта цены

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы не совсем правы.

Понижающие коэффициенты введены для неотапливаемых помещений, входящих в состав жилого помещения, Инструкцией о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 г. № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».

Для взаиморасчётов с застройщиком или продавцом следует смотреть Ваш договор.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Понижающие коэффициенты применяются при учете жилищного фонда, а у Вас ДДУ, где согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
(ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета
жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в
силу с 19.05.2008)

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн,
санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая
внутриквартирной лестницей.
Примечание. Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).
Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир. *3.36)
3.37.Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для
веранд и холодных кладовых — 1,0.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Лобня

Т.е. позже, когда БТИ будет производить обмеры - площадь квартиры будет уменьшена с учетом этих коэффициентов?

площадь квартиры будет уменьшена с учетом этих коэффициентов?
Сергей

Если она будет уменьшена, то Вы соответственно меньше заплатите застройщику, ведь по договору полный расчет идет после получения документов БТИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Ремонт с долгом 34т., я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите
Здравствуйте я бы хотела у Вас спросить, я купила квартиру на материнский капитал покупка происходила через МФЦ, и мне стали приходить квитанции с долгами на воду, свет, газ я открыла другие лицевые счета, а вот пришла квитанция на кап. ремонт с долгом 34т. , я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите.
, вопрос №4069254, Татьяна, г. Якутск
Налоговое право
В том же году приобрела квартиру в собственность за 2190000.воспользовалась вычетом и при покупке и при продаже(500000)
Добрый день. Скажите пожалуйста сейчас заполнила декларацию и сомневаюсь правильно или нет. В 2023 получила в наследство 1/2 долю квартиры. По договору купли продажи стоимость продаже обьекта всего 2025000 ( кадастровая 2890000) ровно 70%. В том же году приобрела квартиру в собственность за 2190000.воспользовалась вычетом и при покупке и при продаже(500000). В декларации показывает что мне платить налог не нужно, а вычет я получу. Скажи правильно это или нет. Какието сомнения. Я же с 512000 должна платить или нет. Спасибо большое.
, вопрос №4068810, Анна, г. Сочи
Недвижимость
Будет ли считаться это дарственной?
Здравствуйте. Квартира в ипотеке у сына, может ли он ее мне подарить (с согласия банка)? Плачу за ипотеку я. Могу ли я после регистрации сделки в МФЦ и получения документов на квартиру подарить ему обратно ее? Будет ли считаться это дарственной?
, вопрос №4068343, Олег, г. Пермь
Налоговое право
Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не
Добрый день. в 2023г получен доход в виде компенсации за изъятие квартиры в аварийном доме. На полученные суммы выполнена покупка другого жилья. Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не платить налог за этот доход); - применить имущественный вычет с получением возврата за покупку квартиры. Спасибо.
, вопрос №4068277, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2015