Попадает ли моё нарушение под статью 12.16.3

Я, Евсеев Юрий Сергеевич, двигался на своём автомобиле по улице Пулковское шоссе в крайнем левом ряду. Подъезжая к перекрестку с Дунайским проспектом, я не сразу понял новую схему дороги, так как сейчас там идут строительные работы, и схема перекрестка изменилась, с моего последнего проезда там. Грубо говоря, раньше был просто один дунайский проспект, а теперь по центру его разделили какими-то разделителями. Не сумев быстро сообразить, я повернул налево в первый поворот ( раньше это и был Дунайский весь). Оказавшись в повороте, я уже понял, что поворачивать нужно дальше, но уже ничего не оставалось как развернуться обратно на Пулковку. Когда я разворачивался, мимо проезжала машина ДПС, которая меня и остановила, выписав мне протокол вменив статью 12.16.3 - Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

В связи со всей этой ситуацией у меня возникает несколько вопросов:

1) Я вычитал в интернете, что данный перекресток всегда был спорный, и многие выигрывали суды о встречке на данном перекрестке. Является ли в данном случае мой маневр выездом во встречном направлении на дорогу с односторонним движение? И какие знаки должны были меня оповестить о том, что я выезжаю на дорогу с односторонним движением? Кирпеча там нет? Разметки запрещающей тоже. Есть только знак - разворот запрещен. Но это уже другая статья.

2) Является ли смягчающим обстоятельством то, что у меня нет не одного штрафа с 2013 года? Могут ли мне в связи с этим, выписать штраф 5000 р, а не назначить лишение прав от 4 до 6 месяцев

  • IMG_0257
    .jpeg
  • IMG_0255
    .png
  • IMG_0254
    .jpeg
  • IMG_0251
    .jpeg
  • IMG_0250
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 2
    .png
  • IMG_0248
    .jpeg
  • IMG_0249
    .jpeg
  • IMG_0265
    .jpg
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий! Вы повернули в первый поворот который до светофора?

2) Является ли смягчающим обстоятельством то, что у меня нет не одного штрафа с 2013 года? Могут ли мне в связи с этим, выписать штраф 5000 р, а не назначить лишение прав от 4 до 6 месяцев
Юрий

Это не является смягчающим обстоятельством, но так как Вы впервые привлекаетесь к административной ответственности, то суд это учтет и скорее всего Вам назначат штраф. Также на суде скажите, что машина для Вас не роскошь, а средство необходимости, заработка и т.д.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

,
И какие знаки должны были меня оповестить о том, что я выезжаю на дорогу с односторонним движением? Кирпеча там нет?
Юрий

pddmaster.ru/pdd/odnostoronnee-dvizhenie-chast-1-doroga-s-odnostoronnim-dvizheniem.html

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да совершенно верно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Но из этого следует, что я нарушил знак. Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Штраф — 1500 р.
Юрий

Добрый вечер. Юрий, на мой взгляд вы абсолютно правы. Как видно из представленных Вами фотографий перед поворотом налево установлен знак 3.19 «Разворот запрещен», далее по ходу движения и до светофора знак 4.1.1 «Движение прямо».

Вы в нарушение данных знаков как раз совершили поворот налево. На этот счет постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» сказано

Действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков или разметки образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ. Например, нарушение водителем при осуществлении указанных маневров требований, предписанных: разметкой 1.1, 1.3, 1.11, 1.18; дорожными знаками 4.1.1 «Движение прямо», 4.1.2 «Движение направо», 4.1.4 «Движение прямо или направо», 3.18.2 «Поворот налево запрещен», 3.19 «Разворот запрещен», 5.15.1 «Направления движения по полосам», 5.15.2 «Направления движения по полосе», 6.3.1 «Место для разворота», 6.3.2 «Зона для разворота».

А часть вторая как раз и предусматривает

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Предлагаю Вам еще раз выехать на место и сфотографировать все имеющиеся там знаки. Не исключен конечно вариант, что при движении налево по Дунаевскому проспекту установлены и иные знаки.

Юрий, об изменении схемы движения была дана предварительная информация (давал ее подрядчик ЗАО «Пилон») —

www.pylon.ru/?part=3&id=273

На сайте Государственной административно-технической инспекции — содержится вся необходима документация в том числе и схемы движения включая установленные дорожные знаки —

www.gati-online.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=74

www.gati-online.ru/allinfo.php?ttm=1434507529&map=1&id=76

xc.gati-online.ru/DATA/DEPOSITORIES/14/1085094S026.jpg — вот здесь как раз схема «спорного» перекрестка.

При внимательном изучении схемы слева на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта кроме знака «разворот запрещен» есть тот самый пресловутый «кирпич».

Теперь самое интересное — висит ли он там фактически. Если да, то квалифицировать Ваши действия стоит по ч. 3 ст. 12.16. И тут буду солидарен с Линой — стоит склонять суд к штрафу.

Лучше еще раз съездить на перекресток и сфотографировать его. Обязательно, чтобы в кадре была дата снимка.