Как снять судимость после амнистии

Здравствуйте. Я был осужден по ч.1 ст. 159.4 Освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока наказания в 2013-м году. Были амнистии после этого как и по моей статье так и прочие. Я не знал, что судимость надо снимать в сроки действия амнистии по подаче заявления в суд.

Что теперь делать? Хочу снять с себя судимость. Ветеран боевых действий.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Настоящая амнистия к вам не применяется, так как освобождены вы по отбытии наказания, а не в связи с применением к вам данной амнистии.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Амнистия от от 2 июля 2013 г. N 2559-6 ГД снимала судимость также только в отношении лиц, освобожденных от наказания этой амнистией.От 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД амнистия не снимала судимости.

У вас имеется только вариант обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

С 2013 года, если прошло достаточно времени, чтобы обратиться в суд для снятия судимости досрочно.

Статья 86. Судимость[Уголовный кодекс РФ][Глава 13][Статья 86]
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству
суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.