8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд на родину без потери статуса временного убежища

Добрый день! Может ли Украинец со статусом временного убежище поехать на Украину не на длительный срок и вернуться обратно в РФ не потеряв статус. Подали пакет документов на рвп, хотим остаться в жить в России. В ФМС ответили, что это нарушение закона и выезд возможен только на чьи-то похороны. Помогите. Необходимо срочно выехать, не могу найти соответствующий закон, чтобы отстоять свои права.

Уточнение от клиента

Необходим мой гражданский паспорт для посещения украинского банка.

, Анна Гуценко, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Вы скажете, что ответ не по существу, но учитывая Вашу ситуацию, предлагаю поступить иначе- не выезжать на Украину, а выслать в украинский банк нотариально заверенную копию Вашего общегражданского паспорта, если посещение банка Вами необязательно.

1
0
1
0
Анна Гуценко
Анна Гуценко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне надо посетить банк лично, чтобы получить свои деньги от фонда гарантирования вкладов, либо оформить доверенность, но тоже на территории Украины. То есть без выезда не обойтись.

Вам нотариус сказал, что доверенность обязательно надо оформлять на территории Украины? Если нет, то попробуйте оформить генеральную доверенность (нотариально заверенную) в Ростове-на-Дону на любого ростовского адвоката или юриста, который готов вести Ваше дело на Украине. При этом также обязательно нотариально заверенная копия Вашего общегражданского паспорта. Тем более, что есть Конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. Данная Конвенция относится к странам СНГ, в число которых входит и Украина. На этом основании требование оформить доверенность обязательно на территории Украины не имеет юридической силы, как противоречащее этой Конвенции.

Статья 1

Предоставление правовой защиты

1. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихся Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейся Стороны.
Протоколом от 28.03.1997 внесены дополнения в пункт 2 статьи 1.

2. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.
3. Положения настоящей Конвенции применяются также к юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон.

Статья 2

Освобождение от уплаты пошлин и возмещения издержек

1. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон и лица, проживающие на ее территории, освобождаются от уплаты и возмещения судебных и нотариальных пошлин и издержек, а также пользуются бесплатной юридической помощью на тех же условиях, что и собственные граждане.
2. Льготы, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, распространяются на все процессуальные действия, осуществляемые по данному делу, включая исполнение решения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5942/© КонсультантПлюс, 1992-2015

www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5942/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015