Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соц. найм оформлен на квартиру?

На каком основании там проживаете?

Весь вопрос в том, по какому основанию проживаете в квартире. Если договор служебного найма, тогда при расторжении договора могут выселить, если не пенсионер, инвалид, член семьи умершего работника и не состоите на жил. учёте.

Если соц. найм. то тут по факту основания 2, долги и разрушения жилья

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните на каком основании проживаете? служебная или соц найм?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Квартире на каком основании Вы проживаете?, т.е какой договор с Вами заключен?

Общие основания для выселения указаны в Жилищном кодексе РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
квартира совхозная
Евгений

Пока не ясно служебное это жилье и поставлено ли оно в таком статусе на учет в Росреестре. А может оно уже передано в муниципалитет. Поэтому и написаны общие основания для выселения.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
могут ли выписать из квартиры если я хочу расчитатся квартира совхозная прописан в ней один год
Евгений

Здравствуйте Евгений! Поясните на каком основании Вы зарегистрированы в данной квартире, кто именно хочет Вас выписать? Если квартира у Вас по договору соц. найма, то выписать Вас могут если Вы там не проживаете и не платите коммунальных услуг. Если квартира служебная, то выписать Вас могут, так как Вы прекратили работу в данной организации.

если я хочу расчитатся квартира совхозная прописан в ней один год
Евгений

Так как судя по всему квартира у Вас служебная Вас оттуда имеют полное право выписать и выселить. Если у Вас не имеется другого жилья Вы можете быть признаны нуждающимся или должны быть уже признаны… опишите Вашу ситуацию подробнее..

ст. 103 ЖК РФ

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если квартира совхозная, могут снять с регистрационного учета.

Всего доброго

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Т.о., если Вы рассчитаетесь с совхоза, который дал Вам служебное жилье на период трудовых отношений, то право на это жилье Вы утрачиваете.

Кроме того, если Вы не имеете другого жилья, относитесь к льготным категориям и стоите на жилищном учете, Вас не могут выселить на улицу без предоставления другого жилого помещения. Подробнее:

ЖК РФ
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
Соц. найм оформлен на квартиру?
Самарин Александр
служебная или соц найм?
Магола Виолетта Олеговна

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Ахмадиев Вагиз

Разве наймодателем по договору соцнайма может быть совхоз?

В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

На каком основании там проживаете?
Самарин Александр

На период трудовых отношений, о чем и пишет клиент:

если я хочу расчитатся квартира совхозная
Евгений
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! как я понимаю вы не собственник данного жилого помещения, та организация (собственник) которой принадлежит жилое помещение имеет полное право обратиться в судебную инстанцию с исковым заявлением о снятии вас регистрационного учета. После решения суда в адресно-справочную службу ФМС будет выставлен листок убытия с отметкой «снят с регистрационного учета по решению суда», вас уведомлять об этом никто не обязан, к сожалению