Выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день, у меня сложная ситуация, пожалуйста прошу Вас помочь . Я оформлена у дистрибьютора, но заработную плату мне начисляет завод производитель продукции которую продает наша организация, в данный момент 1 июля мне предстоит выход на работу, но как выяснилось за время моего декретного отпуска завод сменил название моей должности и убрал 1 штатную единицу, тем самым я осталась без своего рабочего места, до декретного отпуска на моей территории работало 2 штатные единицы, но после того как произошла смена названия моей должности 2ю сотрудницу по какой-то причине оставили на основном месте работы. Прошу Вас подсказать правомерное ли действие совершил завод. И в праве ли меня сейчас перевести на другую должность с меньшим окладом, или как мне сказали что могут предложить уволится? С уважение Ольга!

, Ольга, с. Волоконовка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель в Вашем случае поступил противозаконно. Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То есть Вы из отпуска по уходу за ребенком должны выйти на свое рабочее место и свою должность.

Обращайтесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, с. Волоконовка

Спасибо большое Вам Надежда!