Конфликт интересов муниципального служащего

Руководитель аппарата администрации района, на конкурсной комиссии по отбору претендентов на предоставление субсидий(грантов) субъектам малого и среднего предпринимательства защитила по доверенности бизнес-план своего сына (ИП), в комиссии находились все работники администрации: специалисты, начальники отделов, заместители глав. Можно ли было муниципальному служащему по доверенности защищать интересы своего сына в конкурсном отборе, в итоге получив субсидию в размере 300 тыс. руб. Присутствует ли здесь конфликт интересов?

  • 1стр.
    .jpg
  • 2стр.
    .jpg
Уточнение от клиента

Пришел ответ из прокуратуры, по делу супруги

, Александр, г. Пермь
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

В данной ситуации присутствует конфликт интересов, но более подробно такие вопросы рассматривает комиссия по противодействию коррупции. Они и дают оценку действиям государственных служащих.

А обосновать вывод?
Самарин Александр
2. Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи
Самарин Александр

Ссылаясь на Ваше же выводы, считаете, что у муниципального служащего не было в этой ситуации личной заинтересованности?

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ

.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не думаю, что тут будет конфликт интересов исходя из положений ФЗ 25-ФЗ, т.к. идёт речь в ФЗ о выгоде при исполнении должностных, а тут было представление по доверенности. Так что формально всё чисто, если сам бизнес-план был хорошим и объективно оцененным.

Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе

1. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.
2. Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

В данной ситуации присутствует конфликт интересов
Ярковая Татьяна Владимировна

А обосновать вывод?

У нас в стране все наоборот в данном случае уволили мою супругу, за то что она отразила это в служебной pravoved.ru/question/834683/, а у руководителя конфликта не рассмотрели.
Александр

А в прокуратуру звонили? ситуация не изменилась?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день! Полагаю, что конфликт интересов здесь присутствует.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

Аналогичные нормы содержатся также в ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
2. Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

В соответствии со ст. 14 от 02.03.2007 N 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами;

Вот Вам и конфликт интересов — несоблюдение прямого запрета.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17.06.2005 N 383

Конфликт интересов — это противоречие между имущественными интересами организации и (или) ее сотрудников и клиента организации, в результате которого действия (бездействия) организации и (или) ее сотрудников причиняют убытки клиенту и (или) иным образом нарушают права и законные интересы клиента.

Так как Руководитель аппарата администрации района действовала не от своего имени, а от имени своего сына, соответственно она не принимала участия в данной процедуре как государственный служащий.

Мое мнение — здесь формально конфликт интересов есть, но с правовой точки зрения подкопаться будет очень сложно.

С уважением А.Э.С.

Ссылаясь на Ваше же выводы, считаете, что у муниципального служащего не было в этой ситуации личной заинтересованности?
Ярковая Татьяна Владимировна

Может и была заинтересованность — вот только одна проблема мун. служащий не действовал от своего имени — как будете доказывать заинтересованность если защита происходила от имени другого человека?

В соответствии со ст. 14 от 02.03.2007 N 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации»
1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами;

Абсолютно верная ссылка, но не в данной ситуации, так как конфликт интересов мог быть только в случае участия служащего в комиссии, здесь же служащий в составе комиссии не состоит.

Вот например случай из практики:

Из п. 2.5 Обзора типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования, направленных Письмом Минтруда России от 15.10.2012 N 18-2/10/1-2088 (далее — Обзор), следует, что конфликтом интересов может признаваться ситуация, при которой государственный служащий участвует в принятии решения о закупке государственным органом товаров, являющихся результатами интеллектуальной деятельности, исключительными правами на которые обладает он сам, его родственники или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего. (консультант плюс")
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю можно рассмотреть как конфликт интересов исходя из ч. 1,2 ст. 14.1 ФЗ О муниципальной службе в РФ.

1. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

2. Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Статья 14_1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе

1. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.
2. Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.
2_3. Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Т.е. в Вашем случае имеется явный конфликт интересов, так что если о данном факте сообщат, в прокуратуру, то чиновника могут уволить.

Александр
Клиент, г. Пермь

У нас в стране все наоборот в данном случае уволили мою супругу, за то что она отразила это в служебной https://pravoved.ru/question/834683/ ,а у руководителя конфликта не рассмотрели.

конечно дело в ОБЭП более месяца, — абсолютная тишина, в прокуратуре нет ответа с 14 мая, спрашивали когда будет ответ ссылаясь на 59-ФЗ уже в краевую прокуратуру -там только говорят что ждите…
Александр

Срок проверки, может продлеваться до 30 суток. Потом могут либо дело возбудить либо отказать. Если подать жалобу, то прокуратуру может отменить отказ в возбуждение дела, и проверка продолжится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О противодействии коррупции»
Статья 10. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе
1. Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
2. Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Действие происходило по доверенности, но в интересах сына, конфликт интересов безусловно есть, т.к. результатом стало получение денег

Имело место личная заинтересованность, которая дала материальную выгоду для ее семьи, а именно сына

У нас в стране все наоборот в данном случае уволили мою супругу, за то что она отразила это в служебной pravoved.ru/question/834683/, а у руководителя конфликта не рассмотрели.
Александр

а жалобу подавали? если да — то ответ получили?

в суд порядке восстановиться на работе пробовали? подавали иск?

Александр
Клиент, г. Пермь

конечно дело в ОБЭП более месяца, - абсолютная тишина, в прокуратуре нет ответа с 14 мая, спрашивали когда будет ответ ссылаясь на 59-ФЗ уже в краевую прокуратуру -там только говорят что ждите....

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 30.03.2015)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе
(введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 267-ФЗ)
1. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
2. Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.
2.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Согласно <Письму> Минтруда России от 15.10.2012 N 18-2/10/1-2088 «Об обзоре типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядке их урегулирования» под указанные определения конфликта интересов попадает множество конкретных ситуаций, в которых государственный служащий может оказаться в процессе исполнения должностных обязанностей. Учитывая разнообразие частных интересов государственных служащих, составить исчерпывающий перечень таких ситуаций не представляется возможным. Тем не менее, можно выделить ряд ключевых «областей регулирования», в которых возникновение конфликта интересов является наиболее вероятным:
  • выполнение отдельных функций государственного управления в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего;
  • выполнение иной оплачиваемой работы;
  • владение ценными бумагами, банковскими вкладами;
  • получение подарков и услуг;
  • имущественные обязательства и судебные разбирательства;
  • взаимодействие с бывшим работодателем и трудоустройство после увольнения с государственной службы;
  • явное нарушение установленных запретов (например, использование служебной информации, получение наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) от иностранных государств и др.).
Поскольку руководитель аппарата администрации района, защитила по доверенности бизнес-план своего сына (ИП), тем самым она выполнила функции государственного управления в отношении родственников и имела личную заинтересованность, которая дала материальную выгоду для ее семьи в размере 300 тыс. руб., а это значит, что конфликт интересов имеется.