Я жена военного как я могу воспользоваться правом на больницу от его части

Добрый день мой муж служит в военном институте. Могу ли я лечь в военную больницу в кардиологию от института. И какие привелегии есть у жены на месте работы мужа. Чем могу еще воспользоваться.

, Мария, г. Саратов
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских
организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и
подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими
гражданами. Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь ввоенно-медицинских организациях в установленном порядке. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством плата не взимается.

Изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров в
военно-медицинских организациях осуществляются на тех же условиях, что и другим
гражданам, в медицинских организациях государственной или муниципальной систем
здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию
солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу
по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных
образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей
военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и
организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских
оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в
стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии
дополнительно предоставляются бесплатные путевки.