Доля которая не совместно нажита может делится и на жену?

Здравствуйте, дело обстоит так: у нас есть 4-ёх комнатная квартира и поделена на доли их 4 шт. Мой брат женился и сделал временную прописку своей жене, в случае его смерти жена имеет право претендовать на его долю, если живы родители ??

, Дарья, г. Протвино
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Прописка никак не влияет на наследственные права.

На основании ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае смерти наследниками в равных долях будут являться жена, мать, отец.

Изменить такой порядок можно только составив завещание.

Наследство открывается на все имущество, которое имеется у наследодателя к моменту смерти. Это касается всего имущества, не важно, нажито оно или нет в браке.

На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Супруга вашего брата имеет право претендовать на наследство в случае его смерти наравне с родителями. Наличие или отсутствие регистрации в квартире значения не имеют.

Дарья
Клиент, г. Протвино

Но доля не была совместно нажита, она была сделана давно до брака. Это не влияет??

Время получения права собственности на имущество имеет значение в случае раздела имущества при разводе. Для получения наследства это не существенно. Так что в вашем случае наследовать будут родители, жена и дети (если таковые будут к моменту смерти наследодателя) в равных долях.

Александр Пакетин
Юрист
в случае его смерти жена имеет право претендовать на его долю
Дарья

Дарья, рассматриваем один случай: жена Вашего брата наследует (будет наследовать в случае смерти своего супруга) его долю (с правом собственности на эту долю) в квартире.

Поясню ещё: определяющим права супруги документом будет свидетельство о регистрации брака супругов.

Дарья, попробую развеять Ваши сомнения. То обстоятельство, что доля Вашего брата в квартире не была (да) совместно нажита с его супругой будет иметь значение при разводе Вашего брата с супругой.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Факт отнесения имущества к совместно нажитому имеет значение при разводе супругов и разделе имущества.

В вопросе наследования имущества умершего имеет значение отнесения наследника к определенной очереди. В частности супруг (супруга) относится к наследникам первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, супруга брата будет, наряду с его родителями, наследницей.