Может ли полиция подменить, лекарства на наркотики?

Здравствуйте. у меня такая проблема; на посту дпс, при досмотре в моей сумке нашли лекарства, они на основе трав и приобретены в буддистском храме. все законно и ничего наркотического не содержит!! но сотрудники полиции составили протокол и изьяли эти лекарства на экспертизу. мы сами сдали мочу на тест, в моче ничего не обнаружено. сотрудники полиции уверяют, что это гашиш. Но я то знаю и уверен, что это не так!! Боюсь чтобы не подставили!! помогите пожалуйста, как мне быть и действовать в этой ситуации?? заранее благодарен.

, Данил, г. Буденновск
Искандар Фахретдинов
Адвокат

Данил, в случае если экспертиза покажет, что в лекарствах содержится наркотические средства, соответственно сотрудниками полиции будет возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ (какая часть зависит от веса). Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в другое учреждение, поскольку экспертизу сотрудники полиции назначают в ЭКЦ МВД, то есть экспертизу проведут те же самые сотрудники полиции. Я могу вам помочь прекратить уголовное дело, или ограничиться минимальным условным наказанием.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Говорить о возбуждении уголовного дела преждевременно. Каким образом происходило изъятие, как упаковывались лекарства? Если инициатива исходила от сотрудников ДПС, то не беспокойтесь, подкидывать наркотики, скажем так, не их профиль.