8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбит пешеход, который после отказа от помощи требует денег на лечение

Я задавала вопрос,но ответа не получила.Могу ли получить ответ?Очень необходимо.Суть такова:

Зять сбил человека. Авария произошла не на пешеходном переходе при низкой видимости обзора/его не было видно/. Превышения скорости не было. От мед.помощи пострадавший отказался ушёл с места ДТП. Через 3 дня звонит его жена и говорит,что он лежит в больнице со смещением позвонков и другими травмами, и просит денег на лечение. Насколько правомерны их действия,и что делать нам?

04 июня 2012, 03:27, Нина Балан, г. Самара
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да её требования правомерны. Ваш муж причинил вред здоровью человека и за это должен нести ответственность. Гражданская ответственность мужа застрахована по полюсу ОСАГО.

Здесь важно уточнить оформил ли Ваш муж ДТП официально. То есть вызывал ли на место ДТП сотрудников ГАИ и составляли ли они документы по ДТП.

В этом случае порядок расследования ДТП регламентирован КоАП РФ.
При оформлении административного материала ДТП, повлекшего причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.24 КоАП РФ, должностными лицами органов внутренних дел (Госавтоинспекции) составляется ряд процессуальных документов. К ним, в частности, относятся: протокол осмотра места совершения административного правонарушения (в порядке ст. 28.1.1 КоАП РФ), протокол об административном правонарушении (в порядке ст. 28.2 КоАП РФ), схема места ДТП, объяснения участников и др.

Если составляли документы, то действия мужа были правомерны. Его не привлекут к уголовной ответственности, если вред здоровью причинен легкой или средней степени тяжести.

Тяжесть последствий ДТП устанавливается в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522.

Но за вред здоровью все равно может быть придется платить, если будет доказано, что вред возник в результате ДТП.

К вреду здоровью, опасному для жизни человека либо создающему непосредственно угрозу для жизни, отнесены:
- рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;
- перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;
- внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;
- рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы;
- перелом хрящей гортани: щитовидного, или перстневидного, или черпаловидного, или надгортанного, или рожковидного, или трахеальных хрящей;
- перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;
- вывих одного или нескольких шейных позвонков; травматический разрыв межпозвоночного диска на уровне шейного отдела позвоночника со сдавлением спинного мозга;
- ушиб шейного отдела спинного мозга с нарушением его функции;
- рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов;
- закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца, или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард, или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы, или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы;
- множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу "реберного клапана";
- перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо нескольких грудных позвонков;
- вывих грудного позвонка; травматический разрыв межпозвоночного диска в грудном отделе со сдавлением спинного мозга;
- ушиб грудного отдела спинного мозга с нарушением его функции;
- рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов;
- закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости - селезенки, или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства - почки, надпочечника, мочеточника.

Вопросы возмещения вреда жизни, здоровью или имуществу, причиненного в результате ДТП, разрешаются в соответствии с Федеральными законами от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также в порядке гражданского судопроизводства.

04 июня 2012, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю за наезд на пешехода, который переходил дорогу на запрещающий сигнал?
Ситуация такая: водитель машины, ехавший на зеленый свет сбил пешехода, который вышел из-за рядом стоящей газели и пошел на красный свет. Пешеходу был наложен гипс и отправлен домой. При оформлении протокола у инспектора дпс пешеход утверджал, что шел на зеленый свет. Водитель хочет поговорить с пешеходом чтобы тот забрал заявление. Вопрос: что в данном случае можно предпринять водителю и что грозит в случае суд.разбирательства? Спасибо.
21 февраля 2018, 13:00, вопрос №1915854, Татьяна, г. Омск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли велосипедист, сбивший пешехода на проезжей части, доказать, что это произошло по вине пешехода?
Здравствуйте! Ехал на велосипеде по проезжей части и сбил пешехода, который начал переходить дорогу в неположенном месте. У него перелом руки, возбудили дело об адм.правонарушении, провели экспертизу, направили материалы в суд о привлечении меня по ст. 12.24 КоАП (вред средней тяжести) Каковы мои шансы в данном деле? Получается что нарушил ПДД изначально пешеход, а судить будут меня. Есть ли у меня какие аргументы в защиту?
13 августа 2016, 10:02, вопрос №1344503, Андрей, г. Архангельск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь к ответственности, если я сбил пешехода,который перебегал дорогу в неположенном месте, после чего пешеход скрылся?
Сбил пешехода,который перебегал дорогу в неположенном месте. Пешеход убежал с места ДТП. Полицию не вызывал,сел в машину и уехал. Кто виноват и что за это будет?
21 февраля 2016, 15:59, вопрос №1153458, Виктор, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю который сбил пешехода?
сбили пешехода который шел по дороге в ночное время. Водитель остановился и оказал первую помощь и отправил на скорой пешехода в больницу, но в гаи не сообщил. Что грозит водителю.
06 октября 2014, 09:34, вопрос №577435, Елена,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП сбил пешехода уголовное дело навезли,родственники требуют возместить ущерб
Осенью сбил пешехода(насмерть), уголовное дело заведено не было, т.к. прямой моей вины не было. Теперь родственники погибшего после того как узнали, что в возбуждении УГ было отказано требуют возместить им моральный ущерб или будут подавать на меня в суд. Подскажите как мне быть этой ситуации.
26 декабря 2013, 20:44, вопрос №332644, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2012