Выход из декретного отпуска

Добрый день, жена должна выходить из декретного отпуска, во время декрета её отдел в организации ликвидировали. Других свободных ставок говорят что нет никаких. На что она может рассчитывать ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

«Добрый день, жена должна выходить из декретного отпуска, во время
декрета её отдел в организации ликвидировали. Других свободных ставок
говорят что нет никаких. На что она может рассчитывать ?»
Если Ваша супругу выходит из декретного отпуска до достижения ребенком трёх лет, то уволить её не могут.
Ст. 261 ТК РФ:

"… Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается..."
В случае, если ребёнку уже исполнилось три года, Вашу жену, исходя из описанной Вами ситуации, могут сократить с соответствии с законом:

-заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;-

компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);

— выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;

— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;

— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в центр занятости населения и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения ЦЗН.

Также обратите внимание, что в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель по соглашения с работником (с его письменного согласия) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления. В таком случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.