Схожие названия сайта

Здравствуйте моя фирма ооо "MAX", сайт http://www.max.ru.

Через какоето время появляется конкурент, который назвал свою фирму ooo "IMAX", сайт http://www.IMAX.ru

Я подал заявление к регистратору домена, что названия сайта очень схожи, что влияет на зарегистрированные мной авторские права.

Скажите, есть ли у меня шанс, отстоять свои исключительные авторские права на название и адрес сайта?

Уточнение от клиента

Названия компаний и сайтов вымышленные, приведены в качестве примеров. Заранее спасибо за ваше мнение! С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

К сожалению, право на фирменное наименование (название вашей фирмы ооо МАХ), не защищает вас от такого случая.

Авторских прав на доменное имя нет. Вы имеете право администрировать определенный домен, т.е. грубо говоря управлять им. А вот запрещать другим регистрировать похожие увы нет.

Для того, чтобы иметь защиту от случаев копирования или других подобных вам имеет смысл зарегистрировать товарный знак (или знак обслуживания).

В этом случае, на вашей стороне буду нормы о запрете пользоваться доменным именем тождественным или схожим с вашим товарным знаком. По возможности выбирайте товарный знак с наибольшим охватом товарных групп по классификатору.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если есть вопросы- с радостью отвечу.

С уважением, Павел Мирошкин

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Павел, здравствуйте. Товарный знак и название компании у меня зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности и патентам и товарным знакам в 2005г. Доменным именем пользуюсь уже 10лет. Я обратился к регистратору домена, с просьбой не регистрировать схожее имя сайта. В правилах регистратора есть поправка, что при обращении есть две неделе на выяснение обстоятельств. Однако регистратор доменного имени документально мне отказал, и зарегистрировал схожий домен.

Дмитрий, по сколько вы приводите пример с max и imax, то да в таком случае вряди у вас пересекаются товарные группы по Товарному знаку.

Однако вы написали, что имена вымышленные. И в реальности вполне может быть, что домен нарушает ваши права на товарный знак.

Если вам отказал регистратор, то это еще не повод отказываться от защиты. Можно обратиться с претензией к самому администратору домена, а в случае и его отказа подать иск в суд.

В случае, если суд признает нарушения ваши прав на товарный знак, вы можете получить право администрировать спорный домен. И требовать денежной компенсации

Как показывает практика суд может сам установить, является ли в данном случае смешение и введение в заблуждение или нет. Экспертиза как правило не назначается.

Тут главное вот, что: Вводиться ли в заблуждение ваши покупатели и\или контрагенты, если на рынке существует еще одно доменное имя, похожее на ваше.

т.е. говоря проще, смогут ли они спутать вас? Запутаться? Обмануться?

Как правило, суд признает нарушением такие случае, когда пересекается рынки, Т.е. Вы продаете одни и те же товары или оказываете одни и те же услуги. И делаете это на одном и том же месте.

С уважением, Мирошкин Павел

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

IMAX и MAX, даже если бы это были товарные знаки, все равно схожими до степени смешения никто бы не признал. IMAX — слишком известный термин и он существенно отличается от MAX.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Алексей спасибо. То есть разницу в одной букве нельзя признать схожей и расценить на покушение на целостность моих авторских прав?

Авторских прав тут вообще нет, поскольку речь о доменном имени и потенциально — товарном знаке.

Что касается разницы в обозначении на одну букву, то это устанавливает экспертиза, учитывая насколько различие важное. В вашем случае оно очень существенное, а, допустим, если бы кто-то попытался зарегистрировать товарный знак IMAKS, у него это скорее всего не получилось бы из-за сходства с IMAX.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если все-таки речь о товарном знаке, то использование третьим лицом такого ТЗ или сходного с ним до степени смешения в своем доменном имени — это нарушение. Т.к. Вы не привели конкретных названий, а только лишь абстрактные примеры, очень сложно говорить о том, есть нарушение или нет. В любом случае регистратор тут — не последняя инстанция. Требования и иск подаются как к администратору самого сайта (классически он — нарушитель, а не регистратор), так и к провайдеру хостинга. Судебная практика довольно обширна. Но надо учитывать не только само обозначение, но и классы, по которым оно зарегистрировано.

Терминологию «авторское право» использовать не советую — это совершенно иная область и в Вашей ситуации, как правило, не работает. У Вас можно рассуждать о нарушении права на товарный знак.

По фирменному наименованию см. ГК РФ:

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Реальная санкция в этом случае — запрет заниматься той же деятельностью, что и Вы, если условия охраны соблюдены.