По поводу запроса предложений и единственного поставщика

Здравствуйте!Вопрос по 44-ФЗ. Мы провели запрос предложений на основании несостоявшегося электронного аукциона, запрос предложений также не состоялся т.к. не было подано ни одной заявки. Можем ли мы провести закупку у выбранного поставщика, но так чтоб этот контракт не входил в объем закупок до ста тысяч. Может быть есть какое -нибудь распоряжение или постановление правительства? Потому что по закону мы можем проводить процедуру закупки до бесконечности.

Заранее благодарна за ответ

Экономист по закупкам

Валентина

, Валентина, г. Арсеньев
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Валентина!

Статья 83. Проведение запроса предложений
19. В случае, если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе предложений не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку,
за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
34) заключения федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случае, если запрос предложений, проведенный в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона, признан не состоявшимся в соответствии с частью 19 указанной статьи;

Если у Вас вышеуказанное основание — то можете. В объем до 100 т.р. он входить не будет!

Может быть есть какое -нибудь распоряжение или постановление правительства?
Валентина

основания закупки у ед. поставщика определены в статье 93 44-ФЗ и никаких других оснований быть не может!

Потому что по закону мы можем проводить процедуру закупки до бесконечности.
Валентина

Значит есть определенная проблема в закупке. Если Вы хотите закупить у ед. поставщика- значит кто-то точно есть. Вопрос — почему этот кто-то не идёт к Вам на процедуру? Быть может что-то не так с документацией? Тут надо смотреть.

Вообще я бы не советовал Вам проводить запрос предложений. Уж очень это рисковая процедура. Как правила её проводят мелкие заказчики закупая жильё для детей сирот. Но это не выход — уровень мелких заказчиков не позволяет сделать документацию нормальную. А дело всё в том, что эта процедура вызывает даже у специалистов непонимание. За время действие 44 фз было проведено порядка 27 тысяч запросов предложений в то время, как аукционов было проведено порядка 2,5 миллионов.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Наиболее целесообразно в указанной ситуации действительно выяснить причину по которой предполагаемый поставщик не приходит на определение поставщика. Может требования, сроки, ТЗ, проект ГК не устраивает, внести необходимые изменения и провести новую процедуру.

Либо закупать до 100 тыс.