Штрафы за нарушение ПДД

День добрый. Подскажите мои действия если...я заплатила штраф за нарушение ПДД в сумме 500 р., а через два месяца с моей сберкнижки судебные приставы снимают по суд.реш. за этот же штраф 500р+сбор 1000р=1500. Прихожу к приставам с квитанцией об оплате,показываю...они отнекиваются и говорят что им непроверенные данные подали из полиции. Кто виноват и мои дальнейшие действия? Жду ответа. Заранее спасибо. С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как исполнительное производство было возбуждено на основании Постановления об административном правонарушении, составленного ГИБДД, то в данной накладе вина в первую очередь ГИБДД. Так сотрудники ГИБДД должны проверять, оплачен ли штраф, перед тем как направлять его к судебным приставам-исполнителям.

Вам необходимо написать жалобу в ГИБДД, приложив документы, которые вы здесь выложили.

В жалобе потребуйте вернуть незаконно перечисленные денежные средства в сумме 500 рублей (именно данная сумма повторно была уплачена в качестве штрафа). А так же потребовать, чтобы сотрудники ГИБДД уведомили судебных приставов, о том, что штраф был исполнен ранее, а значит исполнительное производство было возбуждено незаконно, следовательно обязать возвратить исполнительный сбор на счет в сбербанке.

Укажите в жалобе полные реквизиты счета в сбербанке, в том числе БИК банка, чтобы излишне уплаченный штраф в размере 500 руб. так же был возвращен на данный счет.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Вам обязаны дать ответ в течении 30 дней (максимум 60 дней)

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если в результате денежные средства вам не вернут, то можете подавать жалобу в Прокуратуру, либо обращаться в суд на действия сотрудников ГИБДД.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Я написала заявление на возврат в произвольной форме на сайте http://www.gibdd.ru вкладка прием обращений, вложила файлы которые отправляла Вам+ реквизиты банка и счета. Этого достаточно?