8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги на счет

Моя мать перевела на счет своего сожителя(они не в браке, просто сожитель) большую сумму денег. Через некоторое время он умер. Можно ли как-то вернуть деньги на счет мамы, если родственники не претендуют на эти деньги, на какую статью можно опереться?

, Юрий, г. Находка
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данной ситуации есть только один выход — наследники сожителя принимают наследство после умершего и передают эти деньги Вашей маме, раз они на них не претендуют. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно вернуть деньги за неоказанную услугу
Здравствуйте! ООО на УСН, воспользовались услугами ИП и забронировали отель, за месяц до предполагаемой даты заселения. ИП выставили нам счет, в счете была информация, что он действует 2 дня. Счет был оплачен в полном объеме. Ни какого договора, помимо счета не было. На следующий день, после оплаты счета, нам перезванивают и сообщают что условия размещения изменились, и нам необходимо доплатить НННую сумму денег за бронь. Нас это категорически не устроило, мы попросили вернуть деньги, на что, через некоторое время (1-2 дня) нам сообщили: 1. Мы соглашаемся доплатить некую сумму денег и все ок; 2. Мы переносим даты посещения отеля на другие даты; 3. Нам вернут деньги в течении 6 месяцев. Ни один из вариантов нас не устраивает. После того, как не получилось договорится в телефонном режиме, мы забронировали на эти же даты тот же отель через других представителей. При вопросе, есть ли на нас бронь, отель нам подтвердил, что брони нашей нету (имеется ввиду бронь которая была ранее оплачена через ИП). До даты посещения отеля осталось порядка 10 дней, сейчас им офф письмо писать с требованиями вернуть деньги + компенсацию, или переждать дату заселения и потом в суд на необоснованное обогащение + затраты на покупку других комнат + оплата судебных расходов?
, вопрос №2996029, Роман, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги после отказа от сделки?
Добрый день. Я совершил заказ в интернет магазине, продавец не выполнил обязательств, я отказался от сделки и потребовал возврат денег. Через 2 дня решил написать претензию. 10 дней принято считать от моего отказа или от даты претензии? Текст претензии Директору ООО "Нивей" Болдыреву Антону Григорьевичу от Грановского Антона Владимировича, проживающего по адресу: Претензия 25 июня 2016 г. Я обратился в Вашу фирму для заказа сплит систем, интересующие меня позиции были на складе в чем менеджер меня уверила, после чего я запросил счет на оплату, мне прислали «Счет на оплату № 28660 от 25 июня 2016 г». В счете значилась итоговая сумма 27568,00 рублей, которую я перевел по указанным реквизитам в тот же день. Менеджер сообщил, что отправка будет произведена 27 июня. 27 июня я уточнил у менеджера, деньги были получены, отправка действительно будет произведена сегодня, что мне и подтвердили. 28 июня я вновь обратился к менеджеру, мне сообщили что тех сплит систем которые я заказывал больше нет в наличии, и предложили на замену товар, который меня не удовлетворял. В свою очередь я предложил свои варианты замены из представленного ассортимента товара, той же ценовой категории, одной позиции якобы не оказалось на складе, что как позже выяснилось, является ложью, а на другие позиции менеджер отказался делать какую либо скидку, которая бы меня устроила. Не найдя компромисса я попросил вернуть деньги которые я перевел на счет Вашей фирме. Предложил несколько вариантов, куда можно сделать перевод. Менеджер сообщил, что перевод будет осуществлен сегодня. 29 июня я уточнил, был ли совершен перевод, после чего менеджер сообщил, что на карту якобы нельзя отправить деньги, и запросила реквизиты счета, куда нужно отправить деньги. Я незамедлительно выслал их, менеджер уверил, что перевод сегодня обязательно будет произведен. 30 июня утром менеджер сообщил, что перевод был осуществлен, я запросил документ подтверждающий факт перевода, на что мне было отказано и сообщили, что платеж был возвращен банком, опять же без каких либо подтверждающих документов. Менеджер прислала письмо «Вся загвоздка в том, что Вы пересылали стоимость с НДС, а в Ваших реквизитах указано, что нужно прислать без НДС, Вам директор уже снова отправлял сегодня сумму без НДС, потому что в прошлый раз нам банк вернул деньги». В присланных мной реквизитах в назначении платежа указано: «Перевод денежных средств без открытия банковского счета. Получатель Грановская Екатерина Ивановна. НДС не облагается» что никак не стыкуется с тем, что мне написали ранее. Документы по переводу мне не предоставляют. На основании вышесказанного я требую в течение 10 дней с момента моего отказа от сделки, возвратить мне денежные средства в сумме 27568,00 руб. Напоминаю, что за нарушение указанного срока я вправе требовать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Приложения: 1. Копия счета на оплату. 2. Копия платежного поручения.
, вопрос №1300759, Антон Владимирович, г. Новочеркасск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть деньги?
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я инженер-строитель. Пол-года назад я начал совместную работу с Генеральным директорам ООО "Х", основная деятельность которого производство, реализация и продажа напольных покрытий - террасной доски. Я занимался монтажами террас, то есть клиент приходил в офис ООО "Х", оплачивал материалы и монтаж, после чего я выходил со своим прорабом и рабочими на объект и осуществляли монтаж. Договора у меня с ООО"Х" никакого не было, с прорабом и рабочими так же, не было. Мы с директором договорились о том, что стоимость 1 м2 работы составляет (в зависимости от сложности) примерно 1000 р м2. И выход на объект должен сопровождаться 50% авансом мне от договоренной суммы. Ввиду того, что у компании огромные дыры в финансах, денег я не видел и начинал работы за свои деньги. Меня кормили постоянными завтраками и иногда мои затраты покрывали, но снова новые объекты и минус рос. На сегодняшний момент этот минус составил 124566 рублей. Я сказал директору, что дальше так не пойдет, передаю все дела и ухожу. В параллеле я заканчивал отделочные работы на одном медицинском учреждении. Это был мой заказ, но для его получения нужно было юр лицо. Я предложил директору ООО "Х" этот контракт. Он согласился. Мы договорились, что он не влазит в процесс ремонта, только лишь вовремя оплачивает счета и труд рабочих. Сумма контракта составила 1360000 р, смету составлял я, на подписании договора присутствовал. Аванс в размере 40% получили в день подписания договора. через несколько дней на счет ООО "Х" пришли еще 30% суммы, то есть на все накладные расходы этих денег хватало. Т.к. срок выполнения работ был 10 суток, и его нарушить было никак нельзя (заказчику положил голову на отсечение) не было времени на раскачку, материалы я брал в долг у ООО"У". Авансы рабочим снова выдал со своих денег. В итого, срок мы нарушили, тк поставщик перестал нам давать материалы из за неоплаты предыдущих счетов. Уже в этот момент я психанул и послал директора ООО"Х" куда подальше, тк впараллели начали крупный объект на Красной площади в ресторане Боско, где я так же за свои деньги авансировал рабочих... Я понял, что мои затраты растут как снежный ком, а уверенности в их хотя бы возврате - небыло. А, еще один факт, когда на фирме нечем было давать людям зарплату я, идиот, предложил помочь и дал свои 300 тысяч рублей на несколько дней. На протяжении месяца они еле еле мне компенсировали эти деньги без слов благодарности. Еще за свои деньги я приобретал инструмент, оборудование на сумму более 150 тыс рублей, который мы договорились оплатить 50 на 50. В общем я нигде не остановил работы по его объектам, не снял своих людей, не забрал инструмент, передал все директору и ушел. Так я посчитал, что поступил порядочно, но в на следующий день я узнал что этим самым кинул директора, обманул и обворовал! После услышанного я поехал к Заказчику "своего" заказа и все как есть выложил на блюдечке. Рабочие не работали тк обещанную им своевременно оплату труда я не произвел, тк не получил от директора ООО "Х" деньги. Счета на материалы так же не оплачены. В общем, Заказчик мне сказал, решай вопрос как хочешь, но к завтрашнему дню все должно быть готово. Я понял, что подвожу человека и совершил очередную глупость - заплатил поставщику 208 тыс за материалы и 250 тыс рабочим. Обязательства свои и не свои я выполнил, на следующий день работа была закончена. Директор ООО "Х" уже не отвечал на телефон, я не знал что делать. Я надеялся что Заказчик мне поможет вернуть деньги, заставить директора ООО "Х" мне выплатить хотя бы свои вложенные. После встречи Заказчика с директором ООО "Х" заказчик прислал мне сообщение, что больше меня не знает!!!! Я был буквально в шоке. Получилось, что я дал заказ, я его реализовал, я за все заплатил, а директор ООО "Х" получит все деньги!!! Это неправильно, так не должно быть. На телефон директор не отвечает, на просьбы разойтись по человечески и выплатить мне мои же деньги - тоже. Грязь по Москве распускает, в общем, такие дела. Подскажите пожалуйста, как: 1. мне вернуть свои деньги, инструмент 2. заставить этих проходимцев поменять свое мирровозрение и больше так не поступать с людьми. 3. получить официальное алиби, тк в будущем эта груязь может всплыть, а мне этого не нужно. Заранее благодарен. С уважением, Алексей.
, вопрос №844297, Алексей, г. Москва
23 ответа
Взыскание задолженности
Банк не вернул деньги в связи с приостановлением операций по счету налоговыми органами
Были ошибочно переведены деньги на счет организации. Арбитражный суд постановил вернуть деньги. Банк не вернул деньги в связи с приостановлением операций по счету налоговыми органами и поставил выполнение в картотеку №2. Деньги на счете есть (удалось выяснить). Правомочны ли действия банка? Что можно сделать для того, чтобы вернуть деньги?
, вопрос №599466, Владимир, г. Хабаровск
1 ответ
Интернет и право
Как вернуть деньги перечисленные на номер чужого счета
заказал авиобилет с сайта и отправил через сбязной банк,а на электронную почту не чего не пришло ,что мне делать???как вернуть деньги??????? Вам необходимо оплатить заказ на сумму 7964.00 рублей. Более подробно о способе оплаты через салоны связи Евросеть / Связной: 1. Сообщите продавцу о своем намерении оплатить счет в Яндекс.Деньги. 2. Назовите номер счета: 410012456680887, и сумму Вашего заказа: 7964.00 рублей. 3. В случае, если сумма заказа превышает 15 000 рублей, операционист вправе запросить у Вас паспорт для осуществления транзакции. 4. Продавец распечатает пречек. Внимательно проверьте правильность номера счета, подпишите пречек и верните продавцу. 5. Произведите оплату и получите кассовый чек. 6. После успешной оплаты, на Ваш электронный адрес, который Вы указали в заказе, поступят электронные билеты в формате PDF. Вы можете оплатить данный заказ в течении 48 часов с момента оформления заказа. --- С уважением, Сафронов О.Н. Ведущий специалист отдела бронирования ООО "АВИАСАЙД"Вам необходимо оплатить заказ на сумму 7964.00 рублей. Более подробно о способе оплаты через салоны связи Евросеть / Связной: 1. Сообщите продавцу о своем намерении оплатить счет в Яндекс.Деньги. 2. Назовите номер счета: 410012456680887, и сумму Вашего заказа: 7964.00 рублей. 3. В случае, если сумма заказа превышает 15 000 рублей, операционист вправе запросить у Вас паспорт для осуществления транзакции. 4. Продавец распечатает пречек. Внимательно проверьте правильность номера счета, подпишите пречек и верните продавцу. 5. Произведите оплату и получите кассовый чек. 6. После успешной оплаты, на Ваш электронный адрес, который Вы указали в заказе, поступят электронные билеты в формате PDF. Вы можете оплатить данный заказ в течении 48 часов с момента оформления заказа. --- С уважением, Сафронов О.Н. Ведущий специалист отдела бронирования ООО "АВИАСАЙД"
, вопрос №542940, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ