Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как ИП оформить продавца и что это ему дает?

Работаю продавцом, уже около полугода работаю в магазине у одного ИП. Он уже несколько недель очень настойчиво предлагает, чтобы я открыла ИП и на свое имя. Говорит, что так нам будет с ним удобнее работать, платить налоги и т. д. Но а я-то точно чувствую, что здесь что-то не так. Ну точно есть здесь какой-то подвох. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться: какую выгоду он сможет извлечь, когда я стану продавцом? Или может, хочет какие-нибудь махинации через меня и мою должность делать? Может быть, хочет списать на меня часть долга или еще что? Знаю, что бывает и не такое.

Разъясните, есть такая вероятность, если я все-таки открою ИП? Отвечаю ли я его долги, залоги и т. д.

03 Июня 2012, 22:03, вопрос №8740 Галина, г. Уфа
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    И здесь подвох действительно есть. Всё дело в том, что Ваш работодатель не хочет уплачивать за Вас налоги и сдавать дополнительную отчетность.

    Если он Вас оформит у себя по трудовому договору, то ему необходимо будет самому удерживать с Вашей зарплаты и уплачивать НДФЛ, также ему нужно будет дополнительно на Вашу зарплату начислять взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, и уплачивать их (а они составляют около 30% поверх Вашей зарплаты). Помимо этого ему необходимо будет составлять и сдавать дополнительную отчетность.

    Если Вы зарегистрирутесь как ИП и будете работать с ним по гражданско-правовому договору, то все налоги и взносы будете платить самостоятельно и из своего кармана, да ещё и отчетность Вам самой нужно будет составлять или обращаться к бухгалтеру для этого.

    Он отвечает по своим обязательствам самостоятельно всем своим имуществом. Если Вы не будете выступать залогодателем или поручителем по его обязательствам, то Вы не будете нести обязательств за него.

    Если Ваш работодатель будет оплачивать Ваши дополнительные расходы помимо "заработной платы", то можете зарегистрироваться. Но имейте ввиду, что Ваш работодатель обязан Вас оформить именно по трудовому договору и нести расходы самостоятельно.

    04 Июня 2012, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Переоформить ИП с одного человека на другого законодательно невозможно, поскольку ИП не является юридическим лицом и ответственность за деятельность несет определенный конкретный человек, в том числе и имущественную. Так, что в данном случае, необходимо "закрыть", то есть снять с регистрационного учета прежнего ИП, а новому зарегистрироваться, под своим именем, местом регистрации (прописки) и т.п.

    Закрытие деятельности ИП производится при отсутствии задолженности перед налоговой инспекцией, ПФ РФ и внебюджетными фондами. Приготовьтесь к тому, что налоговый инспектор проверит отсутствие задолженности по всем платежам, в том числе и не относящимся к предпринимательской деятельности.
    Имейте в виду, что предпринимателю могут отказать в ликвидации ИП на основании неуплаты транспортного налога или налога на недвижимость. Для того, чтобы ликвидация ИП самостоятельно прошла, что называется, «без сучка и задоринки», заранее оплатите все долги по налогам.

    С внебюджетными фондами ситуация более неоднозначная. С одной стороны, налоговики наверняка потребуют от вас справку из ПФ об отсутствии задолженности, а если такой справки не будет, наверняка попытаются отказать в ликвидации. С другой, в закон не запрещает закрывать ИП при наличии долгов во внебюджетные фонды, а значит в данном случае налоговые инспектора превышают свои полномочия.

    Следует учитывать, что ответственность после закрытия ИП ложится на бывшего предпринимателя (теперь уже как на частное лицо). Таким образом, даже после закрытия деятельности он не сможет уклониться от уплаты взносов во внебюджетные фонды. А, раз деньги придется отдавать так или иначе, стоит ли затевать длительный, изматывающий спор с представителями налоговой инспекции? Не проще ли сразу погасить долги и не тащить с собой в новую жизнь груз прошлого?

    Согласно действующему законодательству, представители налоговых органов могут проверить деятельность предпринимателя за три года, предшествующих закрытию ИП. Обычно для проведения такой проверки бывшего бизнесмена просто вызывают в налоговую инспекцию, хотя по закону допускается и проверка по месту жительства предпринимателя, в том числе – при участии и содействии полиции.

    Еще одним обязательным условием закрытия ИП является сдача отчетности, причем, как за полные, так и за неполные периоды, предшествующие ликвидации

    После того, как инспектор внесет соответствующую запись в Единый Государственный реестр и выдаст вам на руки свидетельство о прекращении деятельности, все обязательные мероприятия по закрытию ИП в налоговой инспекции можно считать завершенными. После этого вам останется:

    • Рассчитаться по долгам в ПФР.
    • Погасить задолженность перед партнерами и контрагентами.
    • Выплатить зарплату сотрудникам, документально оформить их увольнение и снять работников с учета в Пенсионном Фонде.
    • Закрыть расчетные счета.
    • Снять с учета ККМ.
    • Произвести сверку по взносам с ПФР, а если вы выступали в качестве работодателя – то и с ФСС, а также с ФОМС.

    Не забудьте рассчитаться по всем долгам, в том числе и по тем, которые никто пока не требует погасить.

    ИП отвечает по собственным долгам всем своим имуществом (ст.24 ГК РФ), поэтому задолженность не стоит игнорировать – это может закончиться вмешательством судебных приставов.

    Вы начнете работу как ИП с чистого листа, так что долгов у вас не будет.


    С уважением Татьяна Юрьевна


    04 Июня 2012, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Хочу добавить, что помимо неудобств связанных с налогами, указанных выше Константином, после того как Вы оформите на себя ИП, Ваш работодатель скорее всего пожелает проводить через Вас какие-либо торговые операции, связанные с деятельностью магазина. Например закупать товар, после чего продавать его в розницу.

    При этом ответственность по договорам купли-продажи, в этом случае будете нести Вы.

    Более того, на Вас в данном случае будут возложены обязанности, связанные, в частности с защитой прав потребителей, в связи с чем существует риск привлечения Вас к административной ответственности, например по статье 14.4 КоАП России (Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству). Претензии покупатели, также будут предъявлять именно Вам.

    То есть, Вы будете нести все обязанности и риски связанные с предпринимательской деятельности, круг которых достаточно широк. Ну и соответственно Вашу деятельность как ИП будут контролировать различные государственные органы (налоговая, Роспотребнадзор, иные в зависимости от вида товара).

    В связи с чем, на мой взгляд, если Вы не собираетесь самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью, оформление ИП, в Вашем случае нецелесообразно.

    С уважением, Алексей.

    04 Июня 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    В случае оформления работника как индивидуального предпринимателя отношения сотрудник-работодатель регулируются не Трудовым кодексом, а Гражданским. То есть работник лишен всех гарантий, установленных ТК РФ — нет оплаты больничных, отпусков, простоев по вине работодателя, такого работника могут в любое время уволить и т.д. и т.п. Самому работнику как индивидуальному предпринимателю необходимо отчитываться в налоговой, платить налоги, взносы в Пенсионный фонд. При этом, если Вы нанесете вред имуществу или убытки, упущенную выгоду работодателю, то в судебном порядке он может взыскать с Вас эти суммы, при этом Вы рискуете всей стоимостью вашего имущества.

    Работодатель склоняет Вас зарегистрироваться в качестве ИП с целью облегчения своего налогового бремени и с целью не связывать себя никаким обязательствами перед работником в рамках ТК РФ. Ваша позиция — не соглашаться.

    04 Июня 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats