Увольнение работника

Здравствуйте! У меня один работник постоянно уходит в запой, а потом приносит больничный лист. и штраф нельзя выписать и уволить нельзя. что делать?

, Анатолий,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ищите повод, согласно пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

С Уважением, Надежда.

Ирина Солонина
Юрист, г. Москва

Попробуйте сделать запрос в мед.учреждение с просьбой подтвердить правомерность выдачи больничного листа. Для того, чтобы уволить работника по инициативе работодателя необходимо тщательно подойти в данному вопросу. Если работник в дальнейшем обратиться в суд, то у вас должна быть железная доказательственная база. Составляйте акты, берите объяснительные с него, пусть коллеги пишут служебные записки. Чем больше, тем лучше. Заранее изучите (или поручите кадровику) весь процесс подготовки к увольнению. А лучше попросите его по хорошему написать заявление за свой счет.