Без оформления ДТП

Одолжила другу машину на один день. Он ее разбил и ДТП не оформлял. Как я поняла по его словам, он не очень то собирается мне выплачивать ущерб. Как быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Саянск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как Ваш друг не вписан в полис ОСАГО и так как он фактически скрылся с места ДТП без оформления, то есть большие риски того, что Вас могут лишить водительских прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данные риски возможны в связи с тем, что у Вас нет никаких письменных доказательств передачи автомобиля другу, а автомобиль зарегистрирован на Вас, и машину будут искать не по хозяину, а по номеру. Если пострадавшая сторона Вас разыщет, то возмещать ущерб ей будете Вы, так как передача автомобиля лицу не вписанному в страховой полис освобождает страховую компанию от возмещения ущерба.

Вывод: Берите расписку с друга о том, что в тот день машиной управлял именно он. Сообщайте об этом инциденте в ГИБДД, а потом подавайте в суд на друга исковое заявление о возмещении ущерба причиненного в следствии ДТП.

С уважением А.Э.С.

Анастасия
Клиент, г. Саянск

нет, он вписан в полис, но не вызвал дпс

Это очень хорошая новость! В таком случае заказывайте оценку автомобиля на определение стоимости причиненного ущерба. Обязательно вызовите друга на оценку, так как если этого не сделать то суд не примет отчет во внимание. Затем обращайтесь в суд с заявлением о возмещении Вам ущерба, и обязательно привлекайте как можно больше свидетелей готовых подтвердить, что именно после эксплуатации вашим другом автомобиля появились данные повреждения.

С уважением А.Э.С