8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без оформления ДТП

Одолжила другу машину на один день. Он ее разбил и ДТП не оформлял. Как я поняла по его словам, он не очень то собирается мне выплачивать ущерб. Как быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Саянск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как Ваш друг не вписан в полис ОСАГО и так как он фактически скрылся с места ДТП без оформления, то есть большие риски того, что Вас могут лишить водительских прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данные риски возможны в связи с тем, что у Вас нет никаких письменных доказательств передачи автомобиля другу, а автомобиль зарегистрирован на Вас, и машину будут искать не по хозяину, а по номеру. Если пострадавшая сторона Вас разыщет, то возмещать ущерб ей будете Вы, так как передача автомобиля лицу не вписанному в страховой полис освобождает страховую компанию от возмещения ущерба.

Вывод: Берите расписку с друга о том, что в тот день машиной управлял именно он. Сообщайте об этом инциденте в ГИБДД, а потом подавайте в суд на друга исковое заявление о возмещении ущерба причиненного в следствии ДТП.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саянск

нет, он вписан в полис, но не вызвал дпс

Это очень хорошая новость! В таком случае заказывайте оценку автомобиля на определение стоимости причиненного ущерба. Обязательно вызовите друга на оценку, так как если этого не сделать то суд не примет отчет во внимание. Затем обращайтесь в суд с заявлением о возмещении Вам ущерба, и обязательно привлекайте как можно больше свидетелей готовых подтвердить, что именно после эксплуатации вашим другом автомобиля появились данные повреждения.

С уважением А.Э.С

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015