8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с прописанным лицом

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я хочу приобрести квартиру,но в ней прописан человек(не собственник)проживающий в другой стране,продавец предлагает написать расписку о том что этот человек выпишется через 2 месяца,и заверит у нотариуса....но сомнения меня мучают...как мне обезопасить себя и своё будущие имущество

, Алексей, г. Ярославль
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей, в таком случае заключите для начала предварительный договор на 2 месяца, в котором пропишите в т.ч. обязанность продавца снять с регистрационного учета этого человека.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Надеюсь, что мог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0

Да зачем Алексею вообще эта головная боль, это проблемы продавца его основная обязанность передать Алексею жилье на приемлемых для него условиях, обязанность Алексея выплатить стоимость жилья.

Поэтому предварительный договор подойдет для этого случая, этим договором Вы возложите на продавца обязанность продавца заключить с Вами договор купли продажи жилья в будущем на тех условиях которые Вам нужны, в т.ч. с условием снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных на данной жилплощади.

А продавец пусть решает возникшую проблему и не перекладывает ее на покупателя.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Продавец может написать, что угодно. Например, что зарегистрированное лицо станцует лезгинку. Обязательство, данное за него другим лицом, разве может к чему-то обязывать? И если все так просто, пусть продавец снимет его с регистрации, или в судебном порядке признает утратившим право пользования, тогда и проблем не будет. А если этот человек отказался в свое время от приватизации? Тогда он в любой момент может вернуться и потребовать обеспечить ему проживание в этой квартире. Пожизненное.

0
0
0
0

Я бы не была так уверена. У временно отсутствующего лица могут быть основания для пользования этой квартирой, при наличии которых его вообще выселить нельзя.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Обезопасить можно только сняв с регистрационного учета до сделки это лицо.

В противном случае, если после купли-продажи снятие в добровольном порядке не произойдет, то вы по суду сможете добиться этого.

0
0
0
0

Татьяна, возможно вы и правы, для этого требуется также уточнения Алексея: если квартиру приватизировали, то был ли зарегистрирован в ней в момент приватизации данный гражданин?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 16.06.2015