Продажа технического этажа

Я купил квартиру на последнем этаже многоэтажного дома. При покупке мне сказали, что на техничном этаже, находящимся над моей квартирой, никаких агрегатов создающих шум не будет. После этого технический этаж, с высотой потолков 2 метра, продали и объединили с соседней квартирой на моем этаже. Владельцы квартиры пробили потолок, сделали лестницу и используют тех.этаж как квартиру. Вопрос: законна ли была продажа технического этажа, т.е. зоны общего пользования, с учетом того, что этаж находится прямо над моей квартирой. Феликс. 89817700021, feliks.mass@gmail.com

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Феликс! Здравствуйте! Сложная ситуация, так как все упирается насколько официально и законно устроили квартиру. Фактически это и переустройство и перепланировка, а то и реконструкция всего дома. То есть если реконструкция, то должно быть разрешение на реконструкцию (при условии если затрагивались элементы дома, влияющие на безопасность конструкции дома — ст.51 Градостроительного кодекса РФ), если переустройство и перепланировка — разрешительные документы от администрации района (ст.ст.22-24 Жилищного кодекса РФ). В общем если серьезно, то надо все смотреть, в т.ч. Ваш договор купли-продажи… Если надо за дело серьезно браться — обращайтесь… А что большие проблемы пошли или что?

Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Ситуация действительно сложная потому, что в этой квартире устроен притон с проститутками (есть многочисленные подтверждения милиции и прокуратуры). Закрыть сам притон не получается. По этой причине я думаю как можно избавится от этого неприятного соседства. И хочу рассмотреть вариант обращения в суд на незаконную продажу тех.этажа. Для этого мне нужно понять насколько мое обращение будет действенным, какие результаты принесет, какое время это займет и каких денег будет стоить.

Основной метраж квартиры именно на тех.этаже, который разделен на комнаты, где стоят кровати и ежечасно происходит нарушение тишины. Если лишить владельца тех.этажа то как притон данная квартира перестанет быть привлекательной.

Я вижу две зацепки - продажа технического этажа, т.е. зоны общего пользования без согласия всех жильцов дома. Если продажа была незаконной, то аннулировать сделку. Второй вариант это зацепиться за перепланировку. Но я не знаю принесет ли это расторжение договора купли продажи и насколько незаконно владелец квартиры это сделал.

Так же нужно понять, что ни управляющая компания, ни продавец, ни покупатель никаких документов нам не предоставит.

Прошу Вас оценить успех данного мероприятия, оценить стоимость вложений и временные рамки по реализации. Может еще заработать удастся на моральных издержках от неудобства проживания рядом с борделем.

Уважаемый Феликс! На Ваше уточнение: технический этаж — это, однозначно, общее имущество многоквартирного жилого дома (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно его продажа без 2/3 решения всех собственников МКД также однозначна незаконна (см. ст.46 ЖК РФ), если, конечно, все не было решено еще Застройщиком при строительстве дома. То есть надо истребовать все протоколы общих собраний МКД от ТСЖ либо от УО (ст.161 ЖК РФ).

Также имеет смысл обратиться в прокуратуру района на предмет проведения прокурорской проверки законности вообще создания квартиры. По деньгам это вообще ничего не будет Вам стоить. По времени — месяца два-три (если привязываться на результаты прокурорской проверки).

P.S. Я Вам предложу консультацию в чате с условной суммой (может это и будут все Ваши расходы). Сумма договорная и на Ваше усмотрение.

С уважением,