348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторгнуть предварительный договор купли продажи жилья

здравствуйте,у нас с покупателем заключен предварительный договор купли продажи дома,получен от покупателя задаток в 25% от стоимости. Теперь покупатель отказывается заключать основной договор,но покупателю были переданы ключи и он начал уже ремонт в доме(были снесены стены и переделана канализация). Вопрос в том обязан ли продавец вернуть этот задаток покупателю и имеет ли право продавец потребовать возмещение первоначального вида жилью?

17 Июня 2015, 01:05, вопрос №873846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана, если отказ в выполнении условий предварительного договора исходит от покупателя, то он несет ответственность за их невыполнение и ответственность заключается в том, что выданный задаток остается у Вас и возвращать Вы его не обязаны. но это также должно быть отражено в самом договоре.

Что касается приведения квартиры в первоначальный вид, т.е. если предварительным договором не было дано право покупателю вносить изменения в квартире, то естественно все это он проделал не имея на то никаких правовых оснований и Вы как собственник имущества вправе требовать привести жилье в первоначальный вид.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

17 Июня 2015, 01:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Поскольку «задаток» в данном случае — просто маркетинговый ход, а не действие сторон, влекущее юридические последствия, вы вправе либо до истечения срока предварительного договора обратиться в суд с иском о понуждении покупателя к заключению договора, либо вернуть аванс. По предварительному договору переданные суммы задатком не являются, а рассматриваются в качестве аванса. Сделка не состоялась, аванс должен быть возвращен.

Если покупатель причинил вам убытки, вы вправе из взыскать с него. Либо попробуйте договориться, что аванс остается вам, а вы отказываетесь от взыскания с него убытков за самовольную перепланировку или от претензий о приведении квартиры в первоначальное состояние, либо потребуйте от покупателя ее узаконить.

Вы можете, конечно, такие требования предъявить. Но, скорее всего, вас ждут сложности с доказыванием того, в каком состоянии была квартира до передачи покупателю, и что именно покупатель внес изменения в облик квартиры. Плюс придется оценить размер убытков.

17 Июня 2015, 01:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

Теперь покупатель отказывается заключать основной договор
светлана

А в чём причина отказа? И что хочет сам продавец?

Предварительный договор не расторгается, он прекращает своё действие при определённых обстоятельствах.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются,
если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной
договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
стороне предложение заключить этот договор.
(п.6 ст.429 ГК РФ).
имеет ли право продавец потребовать возмещение первоначального вида жилью?
светлана

Конечно, имеет. Тем более, если продавец (а он юридически ещё является собственником дома) не давал разрешения на производство этих работ.

обязан ли продавец вернуть этот задаток покупателю
светлана

Если договором предусмотрено, что это именно задаток, то если покупатель отказывается заключать договор, то задаток остаётся у продавца.

17 Июня 2015, 01:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.