Сокращение по ликвидации в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день!На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,в организации где я числюсь массово происходит сокращение и закрытие отделений(работаю в банке).Могут ли меня уволить по ликвидации?Сама организация продолжает существовать,часть отделений продолжает функционировать.

Уточнение от клиента

В 81 ст. так же говорится об "обособленных структурных подразделениях организации",закрытие которых является ликвидацией,а не сокращением, можно ли отнести к ним отделение банка? Что вкладывается в это понятие в тк рф?

, Марина, г. Железнодорожный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, следует разграничить понятие сокращения и понятие ликвидации.

Так при сокращении происходит уменьшение штатной численности работников и уволить при сокращении штата в организации Вас не могут, т.к. Вы находитесь в отпуске.

При ликвидации, организация вообще прекращает свою деятельность, т.е упраздняется полностью и в этом случае Вас уже могут уволить даже если Вы находитесь в отпуске.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!