Прописка и право на проживание

Имею ли я право проживать в квартире в которой прописана, но которую сдаёт мама и в ней живут чужие люди?

, Анна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если вы зарегистрированы в квартире, вы вправе там проживать. Если мама препятствует вам в пользовании квартирой, можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования квартирой.

Собственник квартиры, регистрируя в ней человека, подтверждает свое согласие на его проживание. А поскольку собственник в один прекрасный день может изменить свое решение, то и право на проживание зарегистрированного, будет утрачено. Владелец квартиры может распоряжаться ею так, как считает нужным. Но он обязан предпринять активные действия, к тому чтобы выразить свою волю. Мама против — значит она должна Вас выписать из квартиры. Пока она этого не сделала, юридически, ее согласие на ваше проживание действительно.

Удачи Вам!