8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплачиваются декретные,родовые и ежемесячное пособие на рождение второго ребенка.В какие сроки?

Родился второй ребенок.Декретные деньги выплатили через два месяца после подачи документов и ухода в декрет.Ребенкууже второй месяц,а родовых и ежемесячное пособие не получала.На работе объяснили,что в декретные деньги входят все выплаты.Декретных денег было 32.000 руб.Я думаю,что мне никто ничего выплачивать не хочет.

, Татьяна, г. Пермь
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 15 Фз № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вы являетесь застрахованным лицом, работодатель — страхователем, а ФСС — страховщиком. В соответствии с пп.3, п.1 ст. 4.3 ФЗ 255-ФЗ от 29.12.2006 г. застрахованные лица имеют право:

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

Обратитесь к работодателю о выдаче Вам расчета пособия по беременности и родам, получив данный расчет проверите какая сумма пособия по БиР начислена, и сравните с тем что выплачено.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка 14197,80 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают с даты предоставления отпуска по уходу (с даты следующей, за датой окончания отпуска по беременности и родам).

С Уважением, Иван

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Дата обновления страницы 16.06.2015