Как выплачиваются декретные,родовые и ежемесячное пособие на рождение второго ребенка.В какие сроки?

Родился второй ребенок.Декретные деньги выплатили через два месяца после подачи документов и ухода в декрет.Ребенкууже второй месяц,а родовых и ежемесячное пособие не получала.На работе объяснили,что в декретные деньги входят все выплаты.Декретных денег было 32.000 руб.Я думаю,что мне никто ничего выплачивать не хочет.

, Татьяна, г. Пермь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 15 Фз № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вы являетесь застрахованным лицом, работодатель — страхователем, а ФСС — страховщиком. В соответствии с пп.3, п.1 ст. 4.3 ФЗ 255-ФЗ от 29.12.2006 г. застрахованные лица имеют право:

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

Обратитесь к работодателю о выдаче Вам расчета пособия по беременности и родам, получив данный расчет проверите какая сумма пособия по БиР начислена, и сравните с тем что выплачено.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка 14197,80 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают с даты предоставления отпуска по уходу (с даты следующей, за датой окончания отпуска по беременности и родам).

С Уважением, Иван