Является ли внук прямым наследником моей умершей мамы

Здравствуйте! У меня умерла мама, она была собственником квартиры, так же у меня была старшая сестра она умерла 10 лет назад, от неё остался один сын, на данный момент я оформляю на себя опекунство над ним. Вопрос является ли он прямым наследников собственностью моей умершей мамы. Разъясните поподробнее если является то в каких долях будет делится наследство. У него уже имеется в собственности квартира. У меня двое детей.

, Анастасия, г. Рязань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, ваш племянник наследует по праву представления долю вашей сестры. Если наследников всего двое (вы и он), то наследство будет делить поровну между вами.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

моему племяннику 15 лет, я оформляю опекунство, до маминой смерти его опекуном являлась она. Моя мама не желала, что бы её наследство делилось с кем либо кроме меня и в том числе с племянником т к у него уже на данный момент есть своя собственность. Могу ли я подать документы только на себя? и какие дальнейшие последствия могут быть, если я на него не подам документы на наследство. И вообще возможно ли так поступить чтоб документы мне подать только на себя.

Могу ли я подать документы только на себя? и какие дальнейшие последствия могут быть, если я на него не подам документы на наследство. И вообще возможно ли так поступить чтоб документы мне подать только на себя.
Анастасия

Анастасия, не получится так. Когда будете подавать заявление, вас нотариус спросит, есть ли еще наследники. Если вы скроете факт существования второго наследника, в будущем могут возникнуть проблемы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш племянник будет наследовать в равных долях с Вами, т.к. он наследует за умершей дочерью наследодателя как внук по праву представления:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Следовательно, Вы и внук должны получить равные доли, если больше нет наследников первой очереди (других детей, мужа, родителей мамы (ваших бабушки и дедушки).

Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев с даты смерти.

Могу ли я подать документы только на себя? и какие дальнейшие последствия могут быть, если я на него не подам документы на наследство. И вообще возможно ли так поступить чтоб документы мне подать только на себя.
Анастасия

Последствия могут быть такие — племянник вырастет и обнаружит, что у него нет доли. Он подаст в суд заявление о фактическом принятии наследства, т.к. принять наследство можно не только подав заявление нотариусу, но и фактически приняв хоть какое-то имущество наследодателя. Грубо говоря — внук берет платок бабушки или начинает жить в ее квартире, автоматически считается принявшим всю свою долю во всем ее имуществе.

Соответственно, Ваше право собственности будет оспорено и внук получит свою законную долю.

Если Ваша мама хотела оставить все вам, ей стоило написать завещание… Однако теперь уже поздно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

У меня умерла мама, она была собственником квартиры, так же у меня была старшая сестра она умерла 10 лет назад, от неё остался один сын
Анастасия

У Вашей мамы было 2 наследника первой очереди -две дочери, то есть Вы и Ваша сестра. Поскольку сестра умерла раньше мамы, после неё по праву представления к наследству призывается её сын. Таким образом, наследство будет делиться поровну между Вами и сыном Вашей сестры. Если он не откажется от своей доли наследства.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

моему племяннику 15 лет, я оформляю опекунство, до маминой смерти его опекуном являлась она. Моя мама не желала, что бы её наследство делилось с кем либо кроме меня и в том числе с племянником т к у него уже на данный момент есть своя собственность. Могу ли я подать документы только на себя? и какие дальнейшие последствия могут быть, если я на него не подам документы на наследство. И вообще возможно ли так поступить чтоб документы мне подать только на себя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Ваш племянник, внук Вашей мамы, будет наследовать по праву представления.

Если нет завещания и других наследников, то Вы и Ваш племянник наследуете в равных долях.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.