Возмещение НДС при переходе с УСН на ОСНО

Организация с 01.01.15г. перешла с УСН (доходы) на ОСНО. Строится здание. Строительство производится подрядным способом. Затраты на строительство копятся на 08.3 (в т. ч. НДС). Для собственных нужд или для продажи еще не решили. Сдача планируется во 2-м квартале 2015 г.

1. Каким образом можно предъявить НДС к возмещению за период до 01.01.2015г.?

2. Как выделить НДС, учтенный на 08.3 (Строительство объектов основных средств)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.
2.1. При переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 настоящего Кодекса.
При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
3. В случае, если организация переходит с упрощенной системы налогообложения (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, на дату перехода на уплату налога на прибыль организаций в налоговом учете остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

Это вроде понятно.
6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

Таким образом, если вы не учли НДС в сумме расходов при УСНО, то смотрите главу 21 НК РФ. Пересказывать её долго. Скажу одно. Для вычета необходимы счет-фактуры и принятие на учет, а не счет бухучета.

То есть, если основное средство введено в эксплуатацию после перехода на общий режим налогообложения, то затраты на его приобретение не были отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы. Следовательно, указанные суммы «входного» НДС могут быть приняты к вычету при переходе на общую систему налогообложения (при выполнении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ)