Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте.

Недавно у меня родился ребенок, но я хочу выйти на работу. Имеет ли право работодатель сократить мне рабочий день?

И может ли пойти в ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск по уходу за ребенком бабушка, являясь работающим пенсионером в частной фирме?

Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита. Отпуск по уходу за ребенком м.б предоставлен не только матери ребенка, его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним. Отпуск по уходу за ребенком м.б. использован частями (часть отпуска берете Вы, другую часть – бабушка). В таком случае бабушка будет получать пособие за тот, период, который будет оформлен как отпуск по уходу за ребенком.
С уважением.